Уровни доменных имен

Домены второго уровня определяют ресурс внутри первой зоны. Они находятся ниже, чем первый уровень. Другими словами, то что находится слева от точки – это 2-й уровень домена. Именно этот уровень наиболее любим и часто используемый веб мастерами.

Национальные домены это комбинация букв, указывающая на принадлежность к определенной стране, такие домены еще называют географическими. Сюда относятся RU, UA, KAZ, BY и прочие.

Домен верхнего уровня

Домены третьего уровня и ниже — это ресурс внутри домена 2-го уровня. Например, blog.pickuphost.ru. Все, что идет до .pickuphost.ru является доменом третьего уровня. Зачастую они используются для создания разделов. Только одно замечание: домены третьего уровня не особо любимы поисковыми системами, потому как выглядят недостаточно надежно. К тому же, такие доменные имена слишком длинные для быстрого запоминания пользователями.

Домены второго уровня

Домены общего пользования определяют принадлежность к какой-либо области деятельности, как коммерция или образование. К примеру, BIZ для бизнеса, ORG для некоммерческих организаций, EDU для образовательных проектов.

Домены третьего уровня

Но вернемся к сути статьи, а именно к уровням доменных имен. Уровень домена определяется количеством частей, которые разделены точками. Всего существует 3 уровня доменных имен, они так и классифицируются: домен 1-го уровня (или верхнего уровня), 2-го уровня и 3-го уровня.


2014

Наверняка вы уже успели прочитать о значении доменного имени для самого сайта или по крайней мере, интуитивно догадываетесь что это. Для верности, быстрый экскурс: доменное имя — это идентификация сайта в интернет пространстве. Было бы преступлением с нашей стороны на сайте о хостинге, не рассказать об уровнях доменных имен, ведь эти два понятия нераздельны, как Боярский и усы =)

Как и человек, домен имеет имя и… «фамилию». В нашем случае имя домена должно быть абсолютно неповторимым и уникальным, а вот так называемая «фамилия» может совпадать с другими. Под фамилией мы подразумеваем доменные зоны, то есть, COM, ORG, RU, UA и т. д.

Домены 1-го уровня определяют зону в Интернете, к которой они принадлежат, например RU — Россия, GOV — правительственный сайт или NET — сетевые проекты. Как видно, домены верхнего уровня условно можно поделить на 2 категории: национальные (Country code Top-Level Domains — ccTLD) и общие домены верхнего уровня (General Top-levelDomain — gTLD).

Большая часть хостинговых компаний на сегодняшний день предлагает как отдельную регистрацию в большинстве зон, так и раздает доменные имена в подарок к купленному хостингу. Поэтому вам остается лишь выбрать подходящее имя для своего проекта и нужную вам зону регистрации.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.