В Украине появился уникальный сайт

Плaтфoрмa прeднaзнaчeнa для слeпыx и слaбoвидящиx.

В Укрaинe нaчaл работу уникальный сайт для слепых и слабовидящих людей.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на inform-ua.info.

По словам создателей незрячие украинцы смогут попасть на страничку с помощью голоса, а для слабовидящих предусмотрительно подготовили увеличенные шрифты.

Сайт создали при поддержке Украинского союза инвалидов. Отметим, что на сайте пользователи смогут найти всю необходимую информацию о проектах Союза инвалидов. В первую очередь это касается социальной защиты и медицинских услуг. Кроме того, на сайте есть раздел под названием «аудиодискрипция».

Стоит отметить, что именно этим разделом гордятся создатели — ведь для воплощения его в жизнь пришлось приложить немало усилий. В разделе находится подборка мультфильмов для незрячих детей, а также обширная библиотека.

Создатели отмечают, что в разделе есть также подраздел «книга Брайля». в котором пользователи смогут найти около двух десятков книг разных авторов — все они отредактированы в Брайле. Отметим, речь идет как об украинских, так и зарубежных,современных авторах и классике литературы. Организаторы сообщают, что для того, чтобы получить необходимую книгу, достаточно скачать файл, а затем распечатать его на обычном принтере.

В результате пользователи получат готовую книгу для незрячих детей. Также отмечается, что в библиотеке на сайте пользователи смогут найти учебники 1-7 классов в формате Дейзи.

Их также можно будет скачать для дальнейшего использования. К слову, в следующем 2018 году в Украине впервые пройдет ВНО для незрячих и слабовидящих абитуриентах. Ожидается, что задания будут также напечатаны шрифтом Брайля.

Читайте также: Северная Корея создала новейший спутник

Пока что незрячие абитуриенты смогут пройти тест по четырем предметам — украинскому языку и литературе, математике и истории Украины.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.