Telegram сможет обойти возможную блокировку на территории России?

Нa прoстoрax всeмирнoй пaутины пoявилaсь подробная инструкция, следуя которой, судя по всему, можно будет обойти потенциальную блокировку мессенджера Telegram на территории России. Данная инструкция была опубликована в рамках сообщества Telegram News.

По словам непосредственных авторов опубликованной инструкции на фоне вполне реальной угрозы блокировки Telegram на территории России команда специалистов, занимающаяся разработкой и оперативной поддержкой мессенджера, добавила в него возможность подключения к прокси-серверам, работа которых осуществляется на основе сетевого протокола SOCKS5. Предполагается, что использование подобных технологий позволит пересылать самые разнообразные пакеты данных между пользователями Telegram, автоматически обходя все потенциальные ограничения, которые могут быть введены Роскомнадзором.

Авторы опубликованной инструкции утверждают, что лучше всего использовать прокси-сервера, расположенные в США, Германии, Швеции или Англии. Вместе с тем, подчеркивается, что пользователям необходимо включить SOCKS5 до того как возможная блокировка начнет действовать. В противном случае ее обход несколько усложниться. Придется использовать VPN или Tor, чтобы скачать Telegram в иностранных версиях магазинов мобильных приложений.

Стоит напомнить, что использование протокола SOCKS5 уже доступно для пользователей Telegram Desktop. Ближайшее обновление добавит аналогичные возможности и в мобильное приложение Telegram. Именно поэтому настоятельно рекомендуется включить опцию автоматического обновления или скачать необходимый дистрибутив с официального сайта. Как известно официальный анонс появления возможности подключения к прокси-серверам, работающим на основе протокола SOCKS5, в ближайшем обновлении официального Android-приложения Telegram состоялся еще 20 июня текущего года.

Хорошо известно, что в последнее время активно обсуждается потенциальная блокировка работы мессенджера Telegram на территории России. Конфликтная ситуация связана с тем, что Роскомнадзор добивается от руководства мессенджера предоставления информации, необходимой для его включения в реестр организаторов распространения информации, однако все официальные запросы по этому поводу полностью игнорируются.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.