SOHO-хостинг. Виды хостинга (виртуальный хостинг, выделенный сервер, коллокейшн)

Необязательно быть организацией, чтобы захотеть заниматься SOHO-хостингом. Веб-сервер в домашней локальной сети может стать точкой кристаллизации сетевого сообщества. Хотя многие провайдеры и имеют собственные форумы, во многих случаях создание своего веб-сервера с форумами и чатом может оказаться предпочтительнее по различным причинам: жесткая модерация на форуме провайдера, регулярная чистка форума, ориентированность форума исключительно на обсуждение услуг провайдера и так далее.
Как говорилось в предыдущей статье этого цикла, информация в Интернете хранится в виде HTML-страниц на сайтах. Однако сам по себе сайт – всего лишь набор файлов. Чтобы сделать его доступным пользователям, необходимо специальное программное обеспечение (ПО) – веб-сервер. Именно он принимает и обрабатывает запросы и выдает результаты в виде HTML-страниц на компьютеры пользователей. Очень часто веб-сервером также называют компьютер, на котором запущено серверное ПО.

Крупные и мелкие фирмы, домашние и корпоративные пользователи имеют разные потребности в хостинге. Если одним для размещения сайта хватит пары мегабайтов дискового пространства и сотни мегабайтов трафика, то другим может не хватить и нескольких гигабайтов места, а трафик будет зашкаливать за десятки и сотни гигабайтов. Для различных секторов рынка предлагаются несколько разновидностей хостинга.

Возможно, вы задаетесь вопросом: а обязательно ли нужна сторонняя компания для организации хостинга? Совершенно необязательно! В последние годы благодаря распространению ADSL-подключений, городских локальных сетей и прочих технологий возможность круглосуточно иметь подключение к Интернету стала весьма доступной. А ведь именно постоянное подключение и есть основное требование для размещения сайтов. Достаточно настроить веб-сервер (обычно встроенный в операционную систему) и не выключать компьютер на ночь – и сервер для небольшого домашнего или корпоративного сайта готов! Данное явление и получило название SOHO-хостинга.

Более продвинутый вид хостинга – виртуальный сервер (Virtual Collocation, Virtual Server, Virtual Dedicated Server и т. д.). В этом случае на одном компьютере при помощи специального ПО запускается несколько копий операционной системы. Для пользователя виртуальный сервер выглядит как обычный компьютер, стоящий на площадке хостера, доступ к которому осуществляется при помощи программы удаленного доступа (под Windows это обычно встроенный Remote Desktop). Как правило, такой сервер уже настроен для обеспечения базовых функций работы в качестве интернет-сервера: веб-сервер, почтовый сервер, FTP-сервер, сервер баз данных и так далее. Пользователь по желанию может устанавливать и другое ПО. Например, сервер голосовой связи, сервер "1С:Бухгалтерии" и так далее. Следует помнить, что при этом ресурсы одного физического сервера распределяются на многих пользователей. Поэтому производительность ресурсоемких приложений может оставлять желать лучшего.

Обычно хостеры взимают деньги за свои услуги, предоставляя платный хостинг. Однако в отдельных случаях пользователь может получить бесплатный хостинг, например, у своего интернет-провайдера. Как правило, качество бесплатного хостинга оставляет желать лучшего. Также в Интернете полно площадок со спонсируемым хостингом (Ad-sponsored hosting). В этом случае хостер предлагает некоторый объем дискового пространства и трафик в обмен на включение рекламных объявлений (баннер, текст и т. д.) в страницы пользователей.

Уже много лет Интернет из непонятной игрушки для ученых, военных и компьютерщиков превратился в удобный и простой инструмент для всех пользователей ПК. Пользуясь услугами интернет-провайдеров, практически любой владелец компьютера за сравнительно небольшую плату может получить доступ к этому всемирному хранилищу информации. Однако самое интересное, что практически безо всяких усилий человек, подключенный к Интернету, может разместить в нем любую информацию. Что для этого нужно?
В случае если пользователю нужен полный контроль над ресурсами сервера, хостеры предлагают услугу установки выделенного сервера (Dedicated Server). Фактически пользователь получает в аренду компьютер, установленный на площадке хостера. Выгоды такого подхода заключаются в том, что заказчику услуги не нужно морочить голову с поиском и подбором аппаратуры, установкой системы, созданием канала до хостера, обеспечением надлежащих технических условий для сервера (бесперебойного питания, климат-контроля, охранной сигнализации и пр.), развертыванием системы резервирования и так далее. Кроме того, не нужно выкладывать единовременно крупную сумму на осуществление всех предыдущих пунктов.

Сайты, которые состоят из неизменяемых HTML-страниц и картинок, называются статическими. Для поддержания работы таких сайтов требуется очень мало ресурсов сервера – процессорного времени и оперативной памяти. Однако существует и другой вид сайтов. Их страницы написаны на различных скриптовых языках и, по сути, представляют собой тексты программ. При обращении к такой странице веб-сервер сначала исполняет код страницы и лишь затем выдает результаты пользователю. Такие сайты называются динамическими. В подавляющем большинстве случаев они работают в связке с той или иной разновидностью базы данных. Иногда для работы сложных динамических сайтов может не хватить мощности даже самого современного компьютера. Тогда несколько компьютеров объединяются в одну систему – кластер. При этом с точки зрения пользователя кластер выглядит как один сверхмощный компьютер.

Самый простой вид хостинга – виртуальный хостинг (Virtual Hosting). Зачастую его называют просто хостингом. В этом случае используются возможности веб-сервера по поддержанию нескольких сайтов на одном компьютере. Как правило, в этом случае пользователю предоставляются лишь основные возможности: загрузка содержимого сайта на сервер и базовые возможности по управлению им. Более дорогие пакеты виртуального хостинга могут также предоставлять поддержку динамических сайтов, возможности по созданию небольших баз данных, услуги почтового сервиса и так далее.

Тарифные планы различных видов хостинга.

Более того, создание и развитие собственного веб-сервера может быть просто интересным и увлекательным занятием! Не верите? А вы попробуйте!

Интернет работает круглые сутки. Соответственно, чтобы пользователи имели доступ к сайту, веб-сервер должен постоянно работать и иметь бесперебойное подключение к Интернету. Несколько лет назад далеко не многие компании могли позволить себе такую роскошь, как круглосуточное подключение либо дорогостоящие серверы. Поэтому для обеспечения постоянной работы сайты хостились, или размещались, на компьютерах компаний-хостеров. Практически все провайдеры в той или иной мере предоставляют услуги хостинга. Но существуют и компании, специализирующиеся исключительно на хостинге сайтов.
Конечно, необходимо знать и понимать базовые принципы работы сети Интернет. Однако объем информации не так уж велик и вполне доступен для среднего компьютерного пользователя. А возможность сэкономить некоторую сумму на услугах хостера вполне может послужить толчком к изучению возможностей SOHO-хостинга.

В отдельных случаях (особенно при долгосрочных проектах) бывает выгоднее купить сервер и разместить его на площадке хостера. Такой вид услуг называется коллокейшн (Collocation).
Размещая свой сайт на серверах хостера, пользователь, как правило, оплачивает дисковое пространство для страниц сайта и трафик. Трафиком называют весь объем информации, которая передается между сервером и клиентом (подробное объяснение этих терминов см. в предыдущей статье). Информация, передающаяся от сервера к клиенту, называется исходящим трафиком, от клиента к серверу – входящим. Зачем нужно оплачивать трафик? Почему хостеры не могут брать плату просто за размер сайта – ведь вроде как маленький сайт должен давать меньше трафика? Дело в том, что при множестве обращений к популярному сайту трафик с него может в десятки, сотни и даже тысячи раз превышать объем, занимаемый страницами на диске.
Экономия – не единственное достоинство SOHO-хостинга. Немаловажным плюсом собственного веб-сервера могут стать и соображения конфеденциальности. На первый взгляд данное соображение абсурдно: какая конфеденциальность, если веб-сервер и так доступен для всего Интернета? Но дело в том, что веб-серверу совершенно не обязательно быть подключенным к Интернету! Он вполне может находиться в изолированной локальной сети предприятия и служить для предоставления служебной информации сотрудникам. Кроме того, используя стандартные средства операционной системы, можно разграничить доступ к отдельным частям сайта. Добиться похожего эффекта на внешнем хостинге можно либо используя достаточно дорогие тарифные планы с виртуальными или выделенными серверами, либо путем создания сложных динамических сайтов с системой прав разграничения доступа.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.