Круговорот доменов в природе


Данный пост является сугубо ознакомительным и некоторые термины и длительность того или иного этапа может меняться самой компанией регистратором. Поэтому перед покупкой доменного имени уточняйте сроки у регистратора. Также некоторые регистраторы предлагают доменное имя в подарок при покупке хостинг платформы. А домен без хостинга, как рыбак без удочки =)

Доступность домена необходимо проверить в любом сервисе whois. Зачастую, на своих сайтах провайдеры предлагают специальное поле для проверки домена на доступность для регистрации. Зарегистрировать доменное имя может любой желающий, опираясь на правила регистрации доменной зоны.

В случае, если пользователь не продлил работу домена на третьем этапе, то доменное имя переходит в фазу Redemption Grace Price или период восстановления домена по завышенной цене. Этот этап может длиться до 30 дней от момента окончания третьего этапа (срок третьего этапа необходимо уточнять у регистратора). В этой ситуации регистрант все еще имеет возможность восстановить свое доменное имя, но уже по цене в 10 раз выше той, которую он платил ранее за это же доменное имя. В свою очередь, компания регистратор не дает права на произведение каких-либо действий с таким доменом, кроме как его продление. В противном случае, это доменное имя будет выставлено на аукцион.

Этап 2
Этап 3

Как гласит одна современная шутка: “Нашим детям сильно не повезло, ведь все удачные логины уже заняты”… Фактически, то же можно было бы сказать и о доменных именах, но к счастью, цикл жизни домена намного короче. Это позволяет ему послужить нескольким десяткам владельцев на протяжении долгого времени.

Этап 4
Этап 5
Начнем с того, что пользователю необходимо придумать подходящее имя для своего сайта соответственно его тематике. Ранее мы уже писали о том, как подобрать доменное имя для своего сайта. Прочитать об этом можно здесь.

Доменное имя может находиться в пяти «жизненных» периодах от момента регистрации до удаления из реестра. Далее мы рассмотрим все 5 этапов, через которые проходит домен в цикле функционирования своему владельцу.

Итак, путь домена начинается с его доступности для регистрации.

Этот этап называется Pending Delete или процесс удаления доменного имени из реестра. После освобождения домена, он переходит к первому этапу, а именно, становится доступен для регистрации любому пользователю. Промежуток от удаления до доступности к новой регистрации может занять до 5 дней.

Этап 1
2014

Основным периодом работы домена является именно второй этап. Здесь пользователь непосредственно регистрирует свое доменное имя и пользуется им на протяжении всего оплаченного периода времени. Касательно периода, на который можно регистрировать домен, то здесь также есть определенные правила. Домен в зоне com, org, net разрешается регистрировать на период от 1 до 10 лет. Также есть доменные зоны, регистрация в которых разрешена только на 1, 2 и 5 лет.

После того, как вы подобрали имя для своего сайта, необходимо подумать о зоне, в которой домен будет зарегистрирован: com, ru, ua, biz и т.д.

По окончанию оплаченного периода работы доменного имени, он переходит в третий цикл – Expired. Продолжительность цикла expired может варьироваться в зависимости от доменной зоны. В среднем этот этап длится от 0 до 45 дней. Однако после наступления данного периода, домен все еще может быть рабочим некоторое время. Важно знать, что компания регистратор доменов, у которой вы покупали его, может блокировать домен при наступлении третьего этапа. Также регистрант может продлить домен по той же цене, за которую он его покупал год назад.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.