Как выжить с 16 ГБ на iPhone в наше время

Для влaдeльцeв сaмыx дoступныx 16-гигaбaйтныx iPhone свoбoднaя пaмять нa устрoйствe – нaстoящaя гoлoвнaя бoль. Пoслe тoгo, кaк нa смaртфoн зaгружeны всe привычныe прилoжeния, фoтo и видeoрoлики, oт пaмяти прaктичeски ничeгo нe oстaeтся. И кaк пoльзoвaться устрoйствoм пoслe этoгo – нe oчeнь яснo. И дaжe рaдoсть oт сэкoнoмлeнныx дeнeг никaк нe пoмoжeт в ситуaции, кoгдa нужнo сдeлaть лучший кaдр в жизни, a гaджeт прeдaтeльски пишeт: «Мeстa пoчти нeт».

Нo нe следует огорчаться, ведь есть несколько способов сэкономить память iPhone. В этой статье мы рассмотрели несколько полезных советов, следуя которым, вы сбережете немало пространства на своем устройстве с 16 ГБ. По крайней мере, зловредная табличка о нехватке свободного места будет появляться гораздо реже.

Загружайте все фотографии и видео в облако

Самыми активными пожирателями свободного пространства на iPhone являются фото и видео. Но не спешите делать снимки в более низком разрешении, отключать Live Photos или даже делать меньше фото. Просто освобождайте место, регулярно выгружая медиафайлы в облако.

Благодаря таким сервисам, как «Google Фото» и Flickr, это не составляет никакого труда. У обоих есть приложения, поддерживающие автозагрузку всех фото и видео в фоновом режиме, а также неограниченное бесплатное хранилище. Единственно важным моментом является обязательность подключения к сети для просмотра загруженных в облако фотографий, но это не большая проблема в наши дни.

Не храните музыку на гаджете, используйте стриминговые сервисы

Прослушивание музыки тоже можно организовать без хранения композиций на устройстве. Apple позволяет транслировать загруженную из iTunes музыку через iCloud – скачивать ее и хранить на устройстве совсем не обязательно. Удалите ненужные треки с iPhone и слушайте их онлайн.

Сэкономить место в памяти гаджета можно также с помощью стриминговых сервисов, вроде Apple Music, Яндекс.Музыка, Google Music или Zvooq.

Оставьте только те игры, в которые действительно играете

Желание держать игры на устройстве – губительно для доступного пространства. Новые тайтлы выходят быстрее, чем мы успеваем их проходить. Добавьте сюда бесплатные раздачи, которые мы скачиваем только потому, что они бесплатны. Сейчас даже самая простая аркада редко занимает менее 100 МБ. А о премиальных играх вообще не идет речи, ведь они могут с легкостью занять больше гигабайта, а то и сразу несколько.

Удаляйте загруженную игру сразу же после ее прохождения. Также следите за установленными на устройстве наименованиями. Вряд ли вы будете проходить 10-15 игр одновременно. Тем более, что при необходимости купленные приложения можно в любое время снова загрузить из App Store.

Грамотно пользуйтесь браузером

В наши дни каждый сервис или социальная сеть предлагает мобильные клиенты, и практически каждый из нас с удовольствием устанавливает их на свои устройства. Конечно, это значительно упрощает использование, но совсем неэффективно с точки зрения экономии памяти.

Необязательно устанавливать из App Store словарь, чтобы просмотреть перевод какого-либо незнакомого слова. Также не следует обязательно устанавливать приложение «Википедии», чтобы прочесть очередную статью. Достаточно использовать Safari, который позволяет добавить ярлыки сайтов на домашний экран iOS-устройства и сразу открывать страницу, как приложение. Таким образом, если вы откажитесь от пяти приложений размером примерно 100 МБ, то сэкономите полгигабайта.

Не злоупотребляйте списком чтения

Читать книги и статьи полезно. Но подумайте, нужна ли вам на устройстве целая библиотека? Книги — это не песни, их нельзя читать десятками за раз. Литература занимает не так много места, как игры, но всё же занимает.

Многие пользователи Pocket собирают горы статей и материалов, которые редко когда-либо читают. Сервис поддерживается почти повсеместно, и мы часто злоупотребляем таким удобством. Загляните в настройки и посмотрите, сколько места занимают кэшированные файлы (легко может 500 МБ и больше). Посещение настроек приложения подтолкнет вас к уборке скопленной в памяти iPhone литературы «для прочтения потом».

Почистите память смартфона

Со временем iPhone разбухает от установленных приложений, а количество домашних экранов увеличивается настолько, что поиск нужной программы становится настоящей мукой. Стоит ли говорить, что время от времени следует проводить ревизию и удалять старые и неиспользуемые приложения?

Также нужно следить за файлами, которые создаются отдельными приложениями и хранятся локально на iPhone и iPad. Подобный контент генерируют различные потоковые сервисы, чтобы пользователь мог прослушивать музыку или просматривать видео в отсутствие подключения к сети. Та же активная отправка фотографий и видео через iMessage быстро сокращает доступное пространство. Контент может занимать гигабайты памяти. К счастью, эти файлы тоже можно удалять, зайдя в соответствующие пункты в настройках гаджета.

Если описанных выше рекомендаций вам будет недостаточно, можно пойти на более радикальные меры и посмотреть, какой контент занимает больше всего места, а затем безжалостно его удалить. Благо в iOS это делать довольно удобно: нужно зайти в раздел Основные –> Хранилище и iCloud, получив наглядную статистику занятого пространства.

]]>

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.