Как расположить септик на даче?

Вопрос туалета на дачных участках всегда стоит особенно остро. Технологии шагнули далеко вперед, и сейчас уже нет необходимости возводить деревянные сооружения, которые явно не отличаются экологичностью и гигиеничностью. Но и подключиться к централизованной канализации редко представляется возможным. Поэтому можно просто приобрести септик для дачи http://rt-plast.ru/septiki-biostok/, который очищает бытовые стоки без вреда для окружающей среды. Но для начала необходимо продумать его размещение, чтобы учесть все нюансы и правила.

Где должен находиться септик?

Важно соблюдать правильное расстояние от колодцев, водоемов или жилых зданий. Оно должно составлять не менее пяти метров. Это правило необходимо соблюдать неукоснительно, так как слишком близкое расположение септика может привести к размытию фундамента, затоплению подвалов или попаданию нечистот в питьевую воду. Оптимальное расстояние составляет от 7 до 15 метров. Выбирая локацию, важно учитывать и еще один момент: около септика должно быть достаточно пространства для расположения машины, которая будет осуществлять откачку.

Что касается грунта, то здесь ограничений нет, но рекомендуется выбирать наиболее мягкую и сухую землю. Связано это с тем, что для установки септика нужно подготовить немаленький котлован. Осуществить это, к примеру, в каменистой почве будет достаточно сложно. Если на участке наблюдается высокий уровень грунтовых вод, то септик придется размещать в открытом виде. Конечно, выглядеть это будет не слишком эстетично, но другой вариант в таком случае невозможно реализовать.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.