Все сайты обяжут регистрироваться в ЕГРЮЛ?

Oтeчeствeнныe прaвooблaдaтeли прeдлaгaют фeдeрaльнoму Министeрству культуры зaпрeтить сaйтaм трaнслирoвaть рeклaму, eсли испoльзуeмый дoмeн нe зaнeсeн в гoсудaрствeнный рeeстр юридичeскиx лиц. Пo мнeнию инициaтoрoв дaннoй инициaтивы, ee рeaлизaция пoзвoлит лишить пирaтскиe рeсурсы основного источника дохода.

Российская ассоциация телевизионных и кинопродюсеров направила в Министерство культуры предложение о запрете трансляции рекламы на пиратских ресурсах. Для этого предлагается внести поправки в действующее законодательство, и обязать все сайты регистрироваться в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). То есть каждый владелец интернет-ресурса должен будет стать юридическим лицом.

Если сайт не будет внесен в данный реестр — он не сможет транслировать рекламу на своих страницах. По мнению правообладателей, таким образом можно будет лишить все пиратские ресурсы основного источника монетизации.

Предполагается, что владельцы пиратских сайтов не рискнут пройти регистрацию и стать юридическими лицами. Ведь в этом случае они будут нести ответственность за незаконное распространение авторского контента.

Как рассказал юридический советник ассоциации продюсеров Сергей Семенов, интернет-ресурсы также можно вносить в единый реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). В обоих случаях владельцы сайтов будут нести ответственность за распространение пиратских копий лицензионного контента (146 статья уголовного кодекса РФ).

В пресс-службе Министерства культуры уже прокомментировали данную информацию и подтвердили факт получения предложений от ассоциации продюсеров. При этом было отмечено, что федеральное ведомство действительно готовит ряд поправок к действующему законодательству, призванных помочь привлечь пиратские сайты к ответственности. Но регистрация онлайн-ресурсов в ЕГРЮЛ и ЕГРИП – это лишь один из рассматриваемых вариантов решения проблемы.

Свое мнение по этому вопросу высказал и глава АЗАПИ (Ассоциация защиты авторских прав в интернете) Максим Рябыко. Он отметил, что предложенный продюсерами метод привлечения «пиратов» к ответственности допустим, но в результате его применения могут пострадать все отечественные интернет-ресурсы.

По мнению Максима Рябыко, пиратские сайты не согласятся пройти процедуру государственной регистрации, так как их владельцам нужно сохранить анонимность.

Однако внесение в действующее законодательство описанных выше поправок может привести к снижению рекламного дохода абсолютно всех, в том числе и законопослушных сайтов.

Это связано с тем, что в случае их принятия многие зарубежные компании не смогут размещать свою рекламу на отечественных интернет-площадках. Причиной этого является то, что не все из них имеют официальные представительства в России.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.