Виды автоматических систем пожаротушения

В последнее время большое внимание уделяется пожарной безопасности. И это неспроста, ведь из-за халатного отношения к электроприборам, отопительным системам и по ряду других причин в огне нередко гибнут люди, уничтожается имущество. В настоящее время на предприятиях наиболее эффективными считаются автоматические системы, такие как газовое пожаротушение http://www.novec-1230.ru/ru/gazovoe-pozharotushenie и другие, о которых пойдет речь далее.

Водные и пенные

Практически все автоматические установки по борьбе с задымлением и огнем работают одинаково. Они имеют устройства, обнаруживающие возгорание. Это могут быть всевозможные датчики, которые передают сигнал в системы оповещения, после чего начинают действовать огнетушащие вещества. Водные комплексы представлены следующими видами, это — спринклерные и дренчерные. В первом случае оросители вмонтированы в трубопроводы. Вторые нашли свое применение в помещениях с большими площадями. Нередко в такие системы добавляются пенообразователи, которые состоят из углеводородных или фторсодержащих примесей.

Газовые

Эти вещества могут быть сжатыми или сжиженными. К первым относятся такие элементы, как аргонит и интерген, составляющие которых находятся в атмосфере. Тушение основывается на замещении кислорода из воздуха. К сжиженным стоит отнести углекислый газ.

В идеале установка систем пожаротушения должна осуществляться одной компанией. Ведь в таком случае не только предоставляются гарантии, но и фирма будет нести ответственность за безопасную эксплуатацию. На данные системы не стоит жалеть средств, ведь в народе говорят, что скупой платит дважды.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.