Ваш сайт и домен

Доменное имя — это Ваш первый шаг на пути приобретения собственного имени в Сети Интернет. Правильно подобранный домен способен обеспечить постоянный уровень продаж и доверие со стороны посетителей сайта, это неотъемлемая составляющая
деятельности Ваше организации.

Часть 1. Имя, которое вам нужно

Чем же стоит руководствоваться, чтобы название доменного имени для Вашего сайта было «правильное», какие особенности и нюaнсы нужно прежде всего обратить внимание?

1. Индивидуальность. Главная функция домена — выделить сайт, фирму, организацию, услуги и деятельность из ряда таких же товаров, услуг, предоставляющими конкурентами.Естественно что домен должен отличаться от других, должен быть оригинальным и непохожим на других.

Индивидуальность очень важна для домена. Если ваш домен совпадает с какой-нибудь уже зарегистрированной торговой маркой, то необойдется без судебного разбирательства, истцом в котором будет выступать обладатель названия. Часты случаи разбирательств по таким делам (например, дело о домене www.kodak.com).

2. Восприятие. Очень не маловажный факт для домена. Ассоциации, складывающиеся у человека, когда он слышит какое-то название, создают образ, вызывая ряд воспоминаний и представлений о данном объекте, чем собственно и запоминаются ему.

При регистрации доменного имени важно учитывать двоякую природу слова (впечатление и образ) и использовать все возможности семантики, чтобы зацепить сердце и разум пользователя.
Лучшими названиями являются те — в которых впечатление и значение удачно дополняют друг друга. Именно в этом сочетании и рождаются наиболее яркие и запоминающиеся домены. Домен при этом должен передать только хорошую информацию, вызвая у посетителя сайта желание возвратиться на ваш сайт снова и снова. Сравним www.slime.com(«slime» в переводе означает «слизь») и www.present.com.

3. Смысл. Подбирая домен, нужно следить, чтобы он был логическим. Домен должен передавать указание на тематику сайта. В название можно поместить ключевое слово, имеющее отношение к деятельности. Это поможет быстрее запомнить имя вашего сайта.

4. Воспроизведение. Домен должен легко запоминаться, на лету, чтобы в разговоре можно было без ошибок записать название. Для этого оно должно легко воспроизводиться на слух, следовательно, без обременения сложными сочетаниями букв. Лучше, избегать аббревиатуры, разве что, они не «засели» в памяти. (Например, www.ntv.ru или www.ntn.tv). Для запоминаемости домена — он должен звучать ритмично.

5. Краткость. Неудачливым является длинный домен. Мало кому захочется набирать в строке адреса больше 15-20 символов да и запомнить не все смогут. Вероятность ошибок при написании увеличивается в несколько раз. Хотя есть люди утверждающие, что наличие длинного названия сайта не сможет негативно повлиять на успешности ресурса в целом.

Также нужно упомянуть о нескольких проблемных моментах, с которыми сталкиваются владельцы ресурсов при подборе доменного имени.

1. Дефис. Есть несколько вариантов мнения по этому. Некоторые утверждают, что домен с дефисом трудно запоминается, читается и произносится. Другие же считают что наоборот — легко.

Существенно это не влияет на запоминаемость и эффективность домена не страдает. Но при этом желательно зарегистрировать еще смежный домен, только уже без дефиса, для перенаправления посетителей с одного домена на другой в случае некоректного написания.

2. Транслит. Возможность написания домена транслитерацией таит в себе «подводные камни». Естественно, такое имя выглядит понятно и заманчиво (например, www.орех.ru), однако, при наборе в адресной строке таких названий зачастую пользователь наделает ошибок. Здесь возникает путаница, что влечет за собой уменьшение потенциальных посетителей.

3. Если вы определились в названии на английском языке, не делайте ошибок в орфографии, не поленитесь посмотрите в словаре, как правильно пишется то или иное слово. Неприятно просматривать сайт солидной компании и видеть ошибки в словах как, например, scool, а не school, или desighn вместо design.

Доменные имена имеют различные уровни, в рекомендациях выше описаны домены второго уровня. Также домены есть третьего, четвертого, пятого и других уровней, (хотя пятый, шестой встречаются ну очень редко- они неудобны в написании и практически не запоминаемы).

Домен третьего уровня можно зарегистрировать у своего разработчика сайта или провайдера, на бесплатном хостинге.

Какие преимущества несут в себе доменны третьего уровня?

Первое, ваша фантазия в выборе названия не ограничена, свободность доменных имен предостаточна. Выбирайте домен «по душе», назовите его хоть www.russia.hoster.ru, хоть www.business.provider.ru и чувствуйте себя «большим» человеком.

Второе,основная масса провайдеров предоставляет такой домен бесплатно, чем это и привлекает. Но всеже есть и такие, которым необходимо отдать некоторую сумму денег, что сразу превращает это преимущество менее значимым.

Пара слов о регистрации доменов третьего уровня по географических зонах.

Известно,что для Российского интернета выделена специальная доменная зона ru, именно здесь находится подавляющая часть российских сайтов. Внутри же этой зоны также есть своя география по городам. Ну например, если вы проживаете в Димитровграде, местные провайдеры предложат вам разместить свой сайт в зонах dimitrovgrad или dgrd. Наличие таких сокращений как vrn, nn, msk, spb и др. (Воронеж, Н. Новгород, Москва, С.-Петербург) прямо указывает на географическое местоположение владельца сайта.

Часть 2. Другие домены

Вспоминая о доменах третьего уровня, нужно упомянуть о доменных именах, размещенных на некоммерческих хостингах. Сеть предлагает огромный выбор таких сервисов (www.narod.ru, www.chat.ru, www.ucoz.ru и т.п.). За размещение на таких сервисах вам не придется платить ни за регистрацию домена, ни за поддержку, ни за хостинг.

Все же, обратите внимание на недостатки, которые подавляют преимущества:
• Ресурс размещенный в зоне некоммерческого хостинга потеряет свою индивидуальность. А это очень важно, если вы или ваша организация занимается серьезным бизнесом. Согласитесь что несолидно и несерьезно звучит домен инвестиционной компании www.invest.ucoz.ru.
• Регистрация с таким хостингом наводит на мысль о непрезентабельности фирмы, у организации просто нет денег на регистрацию домена второго уровня. Такая экономия не сможет отрицательно не повлиять на имидж.
• Зависимость от самого владельца сервера. Сегодня сайт работает в интернете, привлекает тысячи пользователей, а завтра он вдруг исчезнет, тем самым доставив неприятный сюрприз для постоянных посетителей вашего сайта. Владелец ресурса, на котором вы разместите свой сайт, запросто сможет присвоить ваш домен себе, и доказать вы уже ничего не сможете.
• Если вдруг в один из прекрасных дней вы решите сменить свой адрес (на домен второго уровня или на другой некоммерческий хостинг), то часть постоянных клиентов потеряется где-то на просторах интернета. Можете распрощаться с потраченными силами по раскрутке сайта на прошлом месте и все начинайте заново.
• На сайте обязательно будет висеть вставка рекламного характера. И нечего удивляйться, если она будет не совсем нужного содержания. А чего вы хотели то?

Ну и в заключении нашей статьи о доменных именах с некоммерческим хостингом добавим следующее: домены эти подходят только для персональных страничек с некоммерческой информацией.
Ну а т еперь вернитесь в начало статьи и снова прочитайте ее до «Части 2. Про другие доменные имена». После этой части информация не для вас, конечно если вы планируете в интернете заниматься бизнесом, а не просто искать друзей для переписки, так что не тратьте время.
Надеемся, данные советы пойдут на пользу. Успехов вам в начинаниях!

Автор: Руслан
сайт автора: Каталог ссылок и статей.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.