«Важные страницы» в Яндекс.Вебмастер

Представители сервиса Яндекс.Вебмастер сообщили о появлении в разделе «Индексирование» новых возможностей, нацеленных на отслеживание наиболее важных страниц ресурсов.

Отныне наличие изменений на подобных станицах можно будет отслеживать в рамках нового подраздела, получившего говорящее название — «Важные страницы».

Проверка страниц, определенных владельцем ресурса как «важные» будет осуществляться на основе данных, получаемых поисковым роботом при их посещении.

Если состояние «важной» страницы в какой-то момент изменится, информация об этом практически моментально отобразиться в новом подразделе сервиса Яндекс.Вебмастер, а само зафиксированное изменение будет выделено наглядным цветом.

Благодаря появлению нового функционала показатели важных страниц ресурса можно будет отслеживать сразу по нескольким важным параметрам.

Среди них:

  • изменение заголовка страницы;
  • изменение даты последнего сканирования поисковым роботом;
  • изменение HTTP-кода;
  • появление существенно обновленной или полностью новой версии страницы;
  • изменение статуса страницы в поиске.

В общей сложности новый инструмент позволяет добавить в свой интерфейс и как следствие детально отслеживать максимум 100 важных страниц. При этом история, произошедших в них изменений также будет сохраняться, и с ней в любой момент можно будет ознакомиться, просто нажав на кнопку в виде стилизованного циферблата.

Кроме того предусмотрена возможность получения информационных сообщений об изменениях, произошедших на важных страницах ресурса. Подобные сообщения можно будет получать как на зарегистрированный в рамках сервиса адрес электронной почты, так и в специальный раздел уведомлений, доступный в рамках пользовательского интерфейса платформы Яндекс.Вебмастер. Настройка уведомлений и способа их получения осуществляется с помощью соответствующего меню, также доступного в новом подразделе.

Также стоит напомнить, что в марте текущего года сервис Яндекс.Вебмастер обновил раздел «Статистика обхода». С этого момента он позволяет отслеживать страницы, проиндексированные поисковыми роботами за сегодня, вчера или более продолжительный период. А также быстро и просто узнавать статус той или иной страницы, посещенной поисковым роботом и обнаруживать возможные проблемы еще до попадания новых данных в индекс поисковой системы.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.