В Сети запущен фейковый ресурс Taig9, обещающий за деньги джейлбрейк для iOS 9.2 / 9.3

В Интернете появился интернет-ресурс, создатели которого утверждают, что выпустили инструмент для выполнения джейлбрейка iOS 9.2 / 9.3 для всех совместимых устройств. Именование Taig9 выбрано не случайно – схожее название имеет китайская группа хакеров, работающая над реальным эксплоитом для взлома ОС.

Как обычно бывает в таких случаях, создатели инструмента обещают пользователям возможность сделать непривязанный джейлбрейк для iOS 9.2 / 9.3 и, на первый взгляд, не требуют ничего взамен. Операция якобы производится в удаленном режиме, то есть для этого даже не потребуется компьютер.

Вполне очевидно, что этот ресурс – подделка. И хотя он не несет никакого вреда, пользы от него тоже немного. Несмотря на то, что разработчики сайта разместили подробное описание и видеоинструкцию, в которой демонстрируются пять этапов, включая подготовку, загрузку и конфигурацию джейлбрейка, призванные убедить пользователей в легитимности сервиса, это самый настоящий фейк и не имеет никакого отношения к команде TaiG.

Как предлагается сделать джейлбрейк для iOS 9.2 / 9.3? Желающим нужно открыть на iPhone и iPad сайт http://beta.taig9.com/ и несколько раз нажать кнопку «Continue». В конце предложат установить на устройство профиль Semi Jailbreak. После этого девайс якобы будет джейлбрейкнут. Правда в конце пользователь узнает о том, что это некая фримиум-версия и для установки Cydia ему нужно пожертвовать от 10 до 25 долларов в пользу разработчиков.

Taig9 не несет никакой угрозы для владельцев iPhone и iPad. Однако в дальнейшем этого нельзя исключать. MacDigger не рекомендует перечислять деньги разработчикам и устанавливать какие бы то ни было сертификаты – проект потенциально может быть использован для распространения вирусов и вредоносного программного обеспечения.

Подчеркнем, что на данный момент не существует официальных решений для джейлбрейка iOS 9.2, которого ожидают тысячи пользователей iPhone и iPad. Есть вероятность, что релиз состоится в ближайшее дни или уже после выхода финальной версии iOS 9.3, что более вероятно: взломщикам незачем раскрывать уязвимости в ОС до выхода общедоступной версии.

Впрочем, если это произойдет и джейлбрейк для iOS 9.2 станет доступен публично, MacDigger обязательно расскажет об этом. Следите за новостями.

]]>

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.