В России мошенники нашли способ успешно продавать подержанные iPhone с блокировкой активации

Один из пользователей ресурса Pikabu рассказал о новом способе мошенничества с iPhone на российских барахолках. Им пользуются не чистые на руку продавцы, когда хотят продать заблокированный смартфон – то есть найденный или украденный у владельца.

Для этого мошенники повреждают разъем SIM-карты iPhone. В результате при включении аппарат доходит до этапа активации и не может пройти ее, поскольку для активации нужно вставить SIM-карту, а ее-то смартфон не распознает.

«Покупатель либо не проверяет это, либо ему говорят что «с вашей симкой что-то не так». А может быть и просто продают как «требующий недорогого ремонта». Многие клюют на это, особенно если цена телефона соблазнительно низкая, – рассказывает представитель сервисного центра.

Человек обращается в сервис. Ремонт не дорогой — около 2000 рублей за замену разъема SIM-карты. Вот только это не самая большая неприятность: следующим шагом, после установки «симки», такой iPhone попросит ввести данные iCloud предыдущего владельца. Которые, разумеется никто не знает, а продавец пропал.

Будьте внимательны, при покупке бывшего в употреблении iPhone не забывайте проверить смартфон на блокировку активации по Apple ID и в iCloud.

]]>

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.