SOHO-хостинг. Виды хостинга (виртуальный хостинг, выделенный сервер, коллокейшн)

Уже много лет Интернет из непонятной игрушки для ученых, военных и компьютерщиков превратился в удобный и простой инструмент для всех пользователей ПК. Пользуясь услугами интернет-провайдеров, практически любой владелец компьютера за сравнительно небольшую плату может получить доступ к этому всемирному хранилищу информации. Однако самое интересное, что практически безо всяких усилий человек, подключенный к Интернету, может разместить в нем любую информацию. Что для этого нужно?

Как говорилось в предыдущей статье этого цикла, информация в Интернете хранится в виде HTML-страниц на сайтах. Однако сам по себе сайт – всего лишь набор файлов. Чтобы сделать его доступным пользователям, необходимо специальное программное обеспечение (ПО) – веб-сервер. Именно он принимает и обрабатывает запросы и выдает результаты в виде HTML-страниц на компьютеры пользователей. Очень часто веб-сервером также называют компьютер, на котором запущено серверное ПО.

Интернет работает круглые сутки. Соответственно, чтобы пользователи имели доступ к сайту, веб-сервер должен постоянно работать и иметь бесперебойное подключение к Интернету. Несколько лет назад далеко не многие компании могли позволить себе такую роскошь, как круглосуточное подключение либо дорогостоящие серверы. Поэтому для обеспечения постоянной работы сайты хостились, или размещались, на компьютерах компаний-хостеров. Практически все провайдеры в той или иной мере предоставляют услуги хостинга. Но существуют и компании, специализирующиеся исключительно на хостинге сайтов.

Размещая свой сайт на серверах хостера, пользователь, как правило, оплачивает дисковое пространство для страниц сайта и трафик. Трафиком называют весь объем информации, которая передается между сервером и клиентом (подробное объяснение этих терминов см. в предыдущей статье). Информация, передающаяся от сервера к клиенту, называется исходящим трафиком, от клиента к серверу – входящим. Зачем нужно оплачивать трафик? Почему хостеры не могут брать плату просто за размер сайта – ведь вроде как маленький сайт должен давать меньше трафика? Дело в том, что при множестве обращений к популярному сайту трафик с него может в десятки, сотни и даже тысячи раз превышать объем, занимаемый страницами на диске.

Сайты, которые состоят из неизменяемых HTML-страниц и картинок, называются статическими. Для поддержания работы таких сайтов требуется очень мало ресурсов сервера – процессорного времени и оперативной памяти. Однако существует и другой вид сайтов. Их страницы написаны на различных скриптовых языках и, по сути, представляют собой тексты программ. При обращении к такой странице веб-сервер сначала исполняет код страницы и лишь затем выдает результаты пользователю. Такие сайты называются динамическими. В подавляющем большинстве случаев они работают в связке с той или иной разновидностью базы данных. Иногда для работы сложных динамических сайтов может не хватить мощности даже самого современного компьютера. Тогда несколько компьютеров объединяются в одну систему – кластер. При этом с точки зрения пользователя кластер выглядит как один сверхмощный компьютер.

Крупные и мелкие фирмы, домашние и корпоративные пользователи имеют разные потребности в хостинге. Если одним для размещения сайта хватит пары мегабайтов дискового пространства и сотни мегабайтов трафика, то другим может не хватить и нескольких гигабайтов места, а трафик будет зашкаливать за десятки и сотни гигабайтов. Для различных секторов рынка предлагаются несколько разновидностей хостинга.

Самый простой вид хостинга – виртуальный хостинг (Virtual Hosting). Зачастую его называют просто хостингом. В этом случае используются возможности веб-сервера по поддержанию нескольких сайтов на одном компьютере. Как правило, в этом случае пользователю предоставляются лишь основные возможности: загрузка содержимого сайта на сервер и базовые возможности по управлению им. Более дорогие пакеты виртуального хостинга могут также предоставлять поддержку динамических сайтов, возможности по созданию небольших баз данных, услуги почтового сервиса и так далее.

Более продвинутый вид хостинга – виртуальный сервер (Virtual Collocation, Virtual Server, Virtual Dedicated Server и т. д.). В этом случае на одном компьютере при помощи специального ПО запускается несколько копий операционной системы. Для пользователя виртуальный сервер выглядит как обычный компьютер, стоящий на площадке хостера, доступ к которому осуществляется при помощи программы удаленного доступа (под Windows это обычно встроенный Remote Desktop). Как правило, такой сервер уже настроен для обеспечения базовых функций работы в качестве интернет-сервера: веб-сервер, почтовый сервер, FTP-сервер, сервер баз данных и так далее. Пользователь по желанию может устанавливать и другое ПО. Например, сервер голосовой связи, сервер "1С:Бухгалтерии" и так далее. Следует помнить, что при этом ресурсы одного физического сервера распределяются на многих пользователей. Поэтому производительность ресурсоемких приложений может оставлять желать лучшего.

В случае если пользователю нужен полный контроль над ресурсами сервера, хостеры предлагают услугу установки выделенного сервера (Dedicated Server). Фактически пользователь получает в аренду компьютер, установленный на площадке хостера. Выгоды такого подхода заключаются в том, что заказчику услуги не нужно морочить голову с поиском и подбором аппаратуры, установкой системы, созданием канала до хостера, обеспечением надлежащих технических условий для сервера (бесперебойного питания, климат-контроля, охранной сигнализации и пр.), развертыванием системы резервирования и так далее. Кроме того, не нужно выкладывать единовременно крупную сумму на осуществление всех предыдущих пунктов.

В отдельных случаях (особенно при долгосрочных проектах) бывает выгоднее купить сервер и разместить его на площадке хостера. Такой вид услуг называется коллокейшн (Collocation).

Обычно хостеры взимают деньги за свои услуги, предоставляя платный хостинг. Однако в отдельных случаях пользователь может получить бесплатный хостинг, например, у своего интернет-провайдера. Как правило, качество бесплатного хостинга оставляет желать лучшего. Также в Интернете полно площадок со спонсируемым хостингом (Ad-sponsored hosting). В этом случае хостер предлагает некоторый объем дискового пространства и трафик в обмен на включение рекламных объявлений (баннер, текст и т. д.) в страницы пользователей.

Возможно, вы задаетесь вопросом: а обязательно ли нужна сторонняя компания для организации хостинга? Совершенно необязательно! В последние годы благодаря распространению ADSL-подключений, городских локальных сетей и прочих технологий возможность круглосуточно иметь подключение к Интернету стала весьма доступной. А ведь именно постоянное подключение и есть основное требование для размещения сайтов. Достаточно настроить веб-сервер (обычно встроенный в операционную систему) и не выключать компьютер на ночь – и сервер для небольшого домашнего или корпоративного сайта готов! Данное явление и получило название SOHO-хостинга.

Конечно, необходимо знать и понимать базовые принципы работы сети Интернет. Однако объем информации не так уж велик и вполне доступен для среднего компьютерного пользователя. А возможность сэкономить некоторую сумму на услугах хостера вполне может послужить толчком к изучению возможностей SOHO-хостинга.

Экономия – не единственное достоинство SOHO-хостинга. Немаловажным плюсом собственного веб-сервера могут стать и соображения конфеденциальности. На первый взгляд данное соображение абсурдно: какая конфеденциальность, если веб-сервер и так доступен для всего Интернета? Но дело в том, что веб-серверу совершенно не обязательно быть подключенным к Интернету! Он вполне может находиться в изолированной локальной сети предприятия и служить для предоставления служебной информации сотрудникам. Кроме того, используя стандартные средства операционной системы, можно разграничить доступ к отдельным частям сайта. Добиться похожего эффекта на внешнем хостинге можно либо используя достаточно дорогие тарифные планы с виртуальными или выделенными серверами, либо путем создания сложных динамических сайтов с системой прав разграничения доступа.

Необязательно быть организацией, чтобы захотеть заниматься SOHO-хостингом. Веб-сервер в домашней локальной сети может стать точкой кристаллизации сетевого сообщества. Хотя многие провайдеры и имеют собственные форумы, во многих случаях создание своего веб-сервера с форумами и чатом может оказаться предпочтительнее по различным причинам: жесткая модерация на форуме провайдера, регулярная чистка форума, ориентированность форума исключительно на обсуждение услуг провайдера и так далее.

Более того, создание и развитие собственного веб-сервера может быть просто интересным и увлекательным занятием! Не верите? А вы попробуйте!

Тарифные планы различных видов хостинга.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.