Продвижение форума

Привет. Ты создал форум, и теперь хз что с ним делать ? читай этот материал, а дольше по ходу разберёшся…
1. В первую очередь составь список ключевых слов для своего форума, самый простой способ, это воспользоваться сервисом Подбор ключевых слов и выбрать ключевые слова. Вводишь, например, "балалайка", а яндекс тебе посоветует, что еще ищут с таким ключом, вроде как "шестиструнная балалайка", "трехструнная балалайка", "балалайка с поддувом форсированая". При этом будет указано количеством запросов по такой фразе за месяц. Но эта информация непостоянна, так что думай сам.

Собираешь фразы и пишешь кейвордс: "балалайка, шестиструнная балалайка, трехструнная балалайка", количество символов должно быть не больше 100, желательно не более 70, т.к некоторые поисковики просто не учитывают остальное.

2. Надо написать хороший description с ключевыми словами и фразами. При этом надо быть аккурантым, чтобы description не стал похожим на keywords. Как пример: "Балалайко-форум: шестиструнные балалайки, трехструнные балалайки, способы игры на балалайках, экстрим с балалайкой. Много полезной информации по выращиванию, разведению и уходом за балалайкой"

3. Надо отредактировать "Стили" форума:
а) надо сделать чтобы название разделов в title отображалось как "Способы игры на балайке — Балалайко-форум";
б) название тем в title либо "Как сыграть на балалайке без рук и ног — Балалайко-форум", либо лучше вообще "Как сыграть на балалайке без рук и ног". Эти не хитрые модификации можно проделать либо собственными руками, либо при помощи vBSEO (о которой будет рассказано далее)
в) само название форума необходимо прописать в основных настройках форума. (зависит от движка)

4. Не стоит забывать о плотности ключевых слов на страницах. Рекомендуемая плотность от 5 до 15%, более 20% не учитывается, менее 5 не эфффективно.

5. Установка vBSEO либо продуктов для замены« Previous Thread | Next Thread » для форумов на движке vbulletin, для прочих всё делается одноразово и в ручную.

6. Создай карту сайта для своего форума.

7. Правильно отредактируй .htaccess — на форум должны заходить по одному домену c 'www.' либо без него. Выбери для себя так, как тебе больше нравится, но потом не меняй ни в уоем случае. Если будут возможны оба варианта (или не выбран ни один), поисковики будут ходить и так, и так. черевато потерей PR.

8. Правильно отредактируй robots.txt — спайдеры должны ходить только там, где тебе надо, а не собирать ссылки на домашние страницы твоих пользователей, смотреть аттачи и пытаться настрочить ответ. Желательно так же отключить от индексации разного рода скрипты на сервере, картинки и т.п.

9. Содержание. Постоянно надо работать и писать, искать тексты, вообщем не вылазить со своего форума. В первую очередь необходимо наполнение контентом. Возможно даже нанять одного или нескольких людей, которые будут создавать интересные и полезные темы и посты. При том по теме, при том, желательно, чтобы на странице 10% слов были связаны с title, keywords, description. Добей постов хотябы до 1500-2000, в идеале 4000. Дальше форум развиваться будет сам, и с помощью посетителей

10. В самом начале пути желательна регистрация в каталогах (приоритетно белых), обмен ссылками и внутренняя перелинковка.

11. Есть деньги? Много? Размещай рекламу на Google Adwords, Yandex Direct, Begun — результат мгновенный. Но надо понимать, что это стоит денег, причем не малых. Бюджет компаний должен быть не маленький, конечно многое зависит от тематики, зато посещаемость возрастает довольно-таки быстро. Поэтому стоит подготовить форум, чтобы человек не только на него зашел, но и захотел написать.

12. Не забывать для чего ты занимаешься оптимизацией — не для того, чтобы попасть в Топы поисковиков, а для того, чтобы форум посещали люди. Вот про этих людей надо постоянно помнить, следить, чтобы им всем на форуме нравилось, реагировать на их замечания, добавлять своё мнение, избегать конфликтных ситуаций. Не принимать на форуме чью-либо сторону. Желательно вообще создать отдельный аккаунт, для себя, как пользователя и чтобы никто не знал об том что он и админ — одно лицо. Но это ИМХО, просто иногда возникают ситуации, когда люди могут на тебя обидеться, а если они знают, что ты Админ — они уходят с форума и возможно еще и своих друзей уводят. Есть способы множественных регистраций и постинга на разные темы от одного и того же человека.

В общем и целом, основные факторы я написал, остальное додумывай сам. Первая отметка хорошего развития — это первые 10 человек зарегестрированных на форуме. Вторая — это формирование основного костяка форума и моднраторов. Ну и третья — это жизнь форума без твоего вмешатеьства… Всё в твоих руках.

Автор: V-slav
сайт автора: Компьютеры, web, технологии — PCEx

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.