Приложения LinkedIn удалены из российских версий Google Play и AppStore

Рoссийскиe пoльзoвaтeли лишились дoступa к мoбильным прилoжeниям LinkedIn. Oни удалены из официальных магазинов Google Play и AppStore по требованию Роскомнадзора. Об этом сообщил официальный представитель корпорации Apple.

Официальные мобильные приложения социальной сети LinkedIn удалены из российских версий магазинов приложений. Таким образом, отечественные пользователи мобильных устройств, работающих под управлением операционных систем iOS и Android, больше не смогут устанавливать программное обеспечение деловой социальной платформы.

Как сообщил представитель корпорации Apple, руководство компании получило от Роскомнадзора официальное требование об удалении приложений LinkedIn из российской версии AppStore около месяца назад.

В свою очередь представители Google отказались от каких-либо развернутых комментариев по поводу произошедших событий, ограничившись лишь заявлением о том, что компания всегда соблюдает действующее законодательство, тех государств, в которых осуществляет свою деятельность.

Руководство LinkedIn уже сообщило, что огорчено блокировкой официальных мобильных приложений своей социальной сети. Таким образом, можно констатировать факт того, российская аудитория лишилась последних официальных инструментов, предназначенных для посещения популярного делового ресурса.

На данный момент пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский официально подтвердил, что уведомления с требованием блокировки мобильных приложений LinkedIn были направлены корпорациям Apple и Google еще в декабре прошлого года.

Так как данная процедура требует тщательной подготовки, на составление официальных писем юристам российского контролирующего ведомства потребовалось некоторое время. Из-за этого удаление приложений из российских версий виртуальных магазинов Apple и Google состоялось только в начале этого года.

При этом Вадим Ампелонский подчеркнул быстроту, с которой компании исполнили требования Роскомнадзора. Учитывая масштабы бизнеса обеих корпораций, на это у них ушел всего месяц.

Деловая социальная сеть LinkedIn была заблокирована в России в ноябре 2016 года по решению Московского городского суда. По утверждению представителей Роскомнадзора, деловая социальная сеть осуществляла обработку личных данных пользователей без их согласия. А также вовремя не предоставила ведомству информацию о местонахождении своих серверов на территории России, что является обязательным требованием недавно принятого федерального закона о хранении персональных данных.

В октябре прошлого года российская часть аудитории LinkedIn насчитывала более 8 миллионов пользователей. После блокировки посещаемость ресурса упала почти на 3 миллиона до отметки в 5,16 миллиона посещений.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.