Посетители MWC стали жертвами хакеров


Каждый из нас наверняка слышал о потенциальном риске использования открытых общественных сетей Wi-Fi, однако, искушение подключиться к бесплатной сети аэропорта Барселоны, несмотря на угрозу стать жертвой мошенников, могло бы иметь весьма негативные последствия для нескольких тысяч посетителей выставки Mobile World Congress 2016.

В частности, специалисты компании Avast Software, желая на практике продемонстрировать легкомысленное отношение пользователей к безопасности личных данных, провели «хакерский» эксперимент прямо в аэропорту Барселоны. Неподалеку от регистрационного стенда MWC 2016 исследователи установили сразу три открытые Wi-Fi сети, дав им соответствующие названия: «Starbucks», «MWC Free WiFi» и «Airport_Free_Wifi_AENA». Каково же было удивление специалистов, когда буквально за четыре часа к сетям подключились более двух тысяч пользователей, которых, видимо, совершенно не волнует риск перехвата персональных данных.


Конечно, как уверяют эксперты компании Avast Software, все перехваченные персональные данные, а это свыше восьми миллионов файлов, не сохранялись, однако, специалисты всё-таки использовали их при сборе статистической информации. Так, изучив все сведения, специалисты установили, что большая часть «жертв» ловушки являются пользователями устройств Apple — 50,1%, на долю Android приходится 43,6%, а устройств с Windows Phone — 6,5%, из которых порядка 61,7 % посетителей выставки занимались поиском в Google и проверяли свою почту Gmail, а 14,9 % воспользовались поиском Yahoo.

«Многие пользователи понимают, что открытые Wi-Fi сети небезопасны и тем не менее, не удивительно, что посетители Mobile World Congress, приехавшие из других стран, предпочли подключиться к бесплатной сети Wi-Fi, вместо использования роуминга«, — недоумевает глава мобильного подразделения Avast, добавляя, что большая часть устройств подключалась к сети в автоматическом режиме.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.