Пользователи Facebook смогут оценивать достоверность новостей?

Судя пo всeму, вeдущaя мирoвaя социальная сеть Facebook начала помечать новостные материалы, достоверность которых вызывает определенные сомнения, как «оспариваемые».

В официальном справочном центре Facebook уже появился новый раздел, в котором достаточно подробно описывается принцип работы данного нововведения.

Согласно изложенной в нем информации в вопросе выявления недостоверных новостей социальная сеть Facebook планирует полагаться на своих пользователей и их оценки. Вместе с тем, новостные материалы, помеченные пользователями Facebook как «оспариваемые» будут проходить дополнительную проверку, а ее осуществлением будут заниматься уже специализированные независимые организации, в частности, такие как Politifact и Snopes.com.

Будут ли пользовательские «сомнительные» отметки как-то влиять на ранжирование новостных материалов – пока не известно. Также стоит отметить, что вероятнее всего рядовые пользователи социальной сети Facebook будут менее активно делиться новостями, имеющими пометку о сомнительности. Но это в теории, а на практике – процесс проверки достоверности (или недостоверности) той или иной новости может занять несколько часов или даже дней. Совершенно очевидно, что этого времени будет достаточно для того чтобы абсолютно любая новость получила массовое распространение.

Стоит напомнить, что ведущая мировая социальная сеть Facebook впервые анонсировала новый механизм борьбы с недостоверными новостями в декабре 2016 года. Тогда же было объявлено, что новостные материалы, которые получат от пользователей отметку о возможной недостоверности, нельзя будет продвигать.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.