Пользователи Apple Pay в Лондоне могут бесплатно ездить в метро и на общественном транспорте

В Великобритании пользователи платежного сервиса Apple Pay, превращающего устройства Apple в электронные кошельки, получили возможность бесплатно пользоваться столичным общественным транспортом. Соответствующую промо-акцию запустила платежная система MasterCard.

Сервис мобильных платежей Apple Pay официально заработал в Великобритании в июле этого года. Система стала доступна в 250 000 розничных магазинах страны. Сначала максимальный платеж составлял 20 фунтов, но в сентябре лимит был увеличен до 30 фунтов (около 3000 рублей). Сейчас пользователи могут расплачиваться девайсами не только на кассах супермаркетов, но и в городском транспорте.

С сегодняшнего дня держатели карт MasterCard в Лондоне могут совершать бесплатные поездки в метро, на автобусах, трамваях, а также по железной дороге при условии, что сумма поездок не превысит 28 фунтов в день. В компании подчеркивают, что для входа и выхода из метро или автобуса следует авторизовываться с одного платежного инструмента. Нельзя в начале поездки приложить к валидатору iPhone, а в конце – проездной билет.

Акция с бесплатным проездом на городском транспорте от MasterCard будет действовать в период с 24 ноября по 14 декабря.

Стоит отметить, что первые дни эксплуатации Apple Pay в лондонском метро продемонстрировали слабые стороны платежной системы Apple. Причина заключается в том, что в подземке нужно регистрироваться не только на входе, но и на выходе. Но если iPhone разрядится в процессе поездки, пассажир не сможет отметиться на выходе из метро, и оплата проезда будет считаться недействительной.

Руководство транспортной системы Лондона предупреждает пассажиров, что заходя в метро, они должны убедиться, что их iPhone и Apple Watch заряжены. Если пассажир будет выходить из подземки с разряженным телефоном и не сможет подтвердить авторизацию, ему придётся заплатить штраф равный пошлине за неоплату проезда.

]]>

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.