Поисковые системы Рунета приступили к исполнению «антипиратского» закона

1 oктября 2017 гoдa вступилa в силу oбнoвлeннaя рeдaкция федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

В соответствии с ней поисковые системы, работающие в Рунете, в том числе и Яндекс, не должны демонстрировать российским пользователям ссылки на ресурсы, которые внесены в реестр заблокированных сайтов за неоднократное нарушение авторских и смежных прав, на основании соответствующих решений Мосгорсуда.

Кроме того поисковые системы должны автоматически исключать из своей выдачи ссылки на копии заблокированных сайтов. Актуальный список копий сайтов-правонарушителей определяют специалисты Минкомсвязи.

Решения Мосгорсуда можно найти на его официальном сайте. Реестр заблокированных сайтов опубликован на сайте Роскомнадзора.

На данный момент к непосредственному выполнению требований обновленного федерального законодательства приступили поисковые системы «Спутник» и «Поиск@mail.ru». Кроме того «чистку» поисковой выдачи начал и Яндекс.

В частности, теперь в отечественных поисковых системах нельзя будет найти ссылки на «заблокированный» на территории России торрент-трекер RuTracker.org.

Для результатов поиска, в числе которых должны были бы быть выведены ссылки на заблокированные Роскомнадзором сайты, Яндекс теперь выводит предупреждение о том, что продемонстрированная пользователю выдача была отфильтрована.

В этой связи стоит напомнить, что еще в сентябре текущего года появилась информация о том, что Яндекс, Спутник и Mail.ru будут автоматическом режиме получать от Роскомнадзора информацию о заблокированных ресурсах для их оперативного удаления из формируемой поисковой выдачи.

Обновленные требования к поисковым системам, вступившие в силу 1 октября текущего года, содержатся в федеральных законах о блокировке веб-зеркал пиратских сайтов, а также о регулировании использования анонимайзеров и VPN.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.