Плату за «закон Яровой» предложили взимать с абонентов сотовых операторов

Кoмиссия Рoссийскoгo сoюзa прoмышлeнникoв и прeдпринимaтeлeй пo связи и информационно-коммуникационным технологиям (РСПП) предложила ввести для абонентов специальный платеж, за счет которого операторы смогут выполнить «закон Яровой» (антитеррористических поправок, требующих от операторов хранения трафика).

Как сообщает РБК, расходование средств, полученных операторами, будет направлено на создание, модернизацию и эксплуатацию систем, необходимых для реализации требований закона. Контроль за денежными средствами будет осуществлять Минкомсвязь.

В материалах к заседанию комиссии, которое прошло 13 июля в Москве, предлагается законодательно установить «специальный платеж для абонентов и пользователей» услуг связи, который будет получать оператор. Сумма подлежащего уплате платежа, по оценке комиссии, может составить 3–5% среднемесячного счета абонента.

В Минкомсвязи сочли разумной идею выполнить требования «закона Яровой» за счет введения спецплатежа для абонентов. По оценкам ведомства, доходы от услуг связи за 2015 год составили 1,672 трлн рублей, за 2016 год — 1,657 трлн рублей. Таким образом, в результате установления специального платежа для реализации «закона Яровой» с абонентов будут взимать 50–85 млрд рублей ежегодно. За неуплату специального платежа предлагается установить административную ответственность.

Пакет антитеррористических законов, который был разработан при участии депутата Госдумы Ирины Яровой, обязывает операторов связи в течение полугода хранить содержание разговоров и переписку пользователей.

Инициатива подверглась критике со стороны бизнеса. Представители компании «Норси-транс» — производителя систем для оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ) — заявили, что «накопление сетевого трафика за 6 месяцев несопоставимо с реалиями отечественной экономики».

По расчетам ФСБ, затраты на закупку оборудования составят до 3 трлн рублей. Еще в 50% от этой суммы, или в 1,5 трлн рублей, Минкомсвязь оценила расходы на создание сопутствующей инфраструктуры для размещения оборудования и организации необходимых каналов связи. Операторы оценили затраты на хранение в 2,2 трлн рублей.

«Закон Яровой» начнет действовать с 1 июля 2018 года.

]]>

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.