Отказ от аудиоразъема в iPhone 7 как новый источник дохода для Apple

Есть информация, что Apple решила отказаться от использования в следующем iPhone 7 стандартного 3,5-мм аудиоразъема. Об этом, в частности, рассказали журналисты Macotakara со ссылкой на «надежные источники». Считается, что благодаря этому Apple планирует уменьшить толщину iPhone 7 «более чем на 1 мм» по сравнению с сегодняшним смартфоном iPhone 6s. Однако у рыночных экспертов есть более правдоподобное объяснение этого шага.

3,5-мм разъем «вряд ли может быть тоньше, поскольку это мировой стандарт». И много лет назад в Apple рассматривали возможность использования более компактного, но менее распространенного 2,5-мм аудиоразъема. Однако в итоге компания отказалась от этой идеи, сконцентрировавшись на разработке проприетарного интерфейса Lightning, который сейчас используется во всех современных iOS-устройствах.

Версия о том, что отказ от аудиоразъема позволит уменьшить толщину iPhone, выглядит слишком надуманной. Ведь даже в ассортименте Apple имеется плеер iPod touch, который, несмотря на использование такого же 3,5-мм разъема, на 1 мм тоньше iPhone 6s. Поэтому одна из главных причин, скорее всего, кроется в маркетинге. Ведь в качестве замены аудиоразъема, уже давно признанного мировым стандартом, Apple планирует использовать собственный порт Lightning или Bluetooth.

При этом покупателям iPhone 7 для того, чтобы использовать всевозможные наушники и портативные аудиосистемы придется приобретать переходник c Lightning на 3,5 мм. Производители аудиотехники вряд ли будут включать адаптер в комплект поставки, поэтому пользователям придется тратиться на приобретение аксессуара, ориентируясь при выборе на саму Apple или партнеров компании, выпускающих совместимые с iPhone продукты.

iPhone с одним Lightning-разъемом исключает возможность прослушивания музыки во время зарядки. И здесь пользователей будут мягко подталкивать к покупке фирменной батареи от Apple со встроенным аккумулятором, которая сможет не только продлить время автономной работы, но и избавит от лишних проводов.

Отказ от аудиоразъема в iPhone 7 в любом случае повлечет за собой увеличение стоимости смартфона для конечных потребителей и откроет новый источник дохода для производителя.

]]>

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.