Однозначно лучший: впечатления от iPhone 7 после недели использования

Кaждый сeнтябрь Apple гoвoрит, чтo сдeлaлa лучший iPhone в истoрии. И с кaждым гoдoм этo утвeрждeниe всe бoльшe нaпoминaeт ритуaльнoe зaклинaниe, нeжeли кoнстaтaцию фaктa. Врeмя, кoгдa улучшeния были oчeвидны для всex, зaкoнчилoсь? Oбoзрeвaтeль Banki Сeргeй Вильянoв считaeт, чтo этo нe тaк, пoтoму кaк нoвый флагман Apple, сохранив черты и часть характеристик iPhone 6/6s, изменился на уровне пользовательского опыта. И возвращаясь с «семерки» на предыдущее поколение, остро чувствуешь разницу.

Вспомните, после первого же знакомства с iPhone 3GS брать в руки «просто 3G» было не очень приятно. Похожая история была и с iPhone 4, качеством экрана и дизайном настолько выделявшимся среди всех аналогов на рынке, что даже проблемы с дизайном антенны не повлияли на спрос.

А потом, когда улучшения год от года стали уже не столь очевидными, появились недовольные. Очень значительная часть пользователей до сих пор уверена, что нет ничего слаще iPhone 5s, и взрывной спрос на выпущенный весной iPhone SE тому отличное подтверждение. Я был в Сан-Франциско в первый день продаж SE. Успел утром купить экземпляр для дочери, а когда вечером собрался взять еще один, их уже не было ни в самом Сан-Франциско, ни в окрестностях. Американцы и многочисленные гости Калифорнии долларом проголосовали за тюнингованную версию смартфона двухлетней давности.

Перечень различий между iPhone 6 и iPhone 6s довольно велик, однако на уровне пользовательского опыта обе модели были почти одинаковыми. И на фоне довольно вялого прогресса на рынке смартфонов в целом было ощущение, что и iPhone 7 окажется просто еще одним айфоном. Не хуже, но и, в общем, не лучше. И можно будет в конце рассказа о нем написать успокаивающее: «владельцам 6s и даже 6 можно не торопиться и спокойно ждать 7s».

Но я этого не напишу. Потому что «семерка», сохранив черты и часть характеристик iPhone 6/6s, изменилась именно на уровне пользовательского опыта. И, как в старые и по-своему добрые времена, возвращаясь с нее на предыдущее поколение, ты остро чувствуешь разницу.

Во-первых, смартфон стал просто потрясающе быстрым. Странно говорить такое об и без того довольно шустрой iOS, но с новым процессором A10 Fusion старт приложений и переключение между ними сократилось до совершенно незаметных долей секунды. Нажимаешь на кнопку – получаешь результат. Особенно ускорение заметно на iPhone 7 Plus, где кроме более быстрого процессора добавился еще и гигабайт оперативной памяти. Когда после этой молниеносности снова начинаешь пользоваться iPhone 6s, аппарат кажется медленным.

Во-вторых, неподвижная кнопка Home так ловко притворяется механической благодаря приводу Taptic Engine, что просто не понимаешь – зачем нужны в 2016 году настоящие механические кнопки? Их нажатие занимает дополнительное время, они безжалостно ломают девушкам длинные ногти – к чему это? В iPhone 7 эмуляция нажатия лучше оригинала. И обратно на механику не тянет совершенно. Как с хорошего автомата в автомобиле.

В-третьих, появившаяся официально влагостойкость наконец-то превратила iPhone 7 в полноценный гаджет-спутник. Я не о забавах с гаджетом в ванне или селфи в душе (хотя – почему нет?). Просто сам не раз и не два попадал под ливни, когда промокаешь насквозь буквально за минуту. Смартфон в кармане подвергается примерно такому же воздействию влаги, как при падении в раковину. И это обычно включает часовой механизм коррозии, приводящий к дорогостоящему и не подпадающему под гарантию ремонту. Теперь эта проблема в прошлом. Конечно, защищенные от воды гаджеты были и раньше, но мы-то в данном случае говорим про iPhone, верно?

Скорость, влагостойкость и кнопка Home. Это основное. Еще в большом iPhone 7 Plus появилась сдвоенная камера с оптическим зумом и эффектом боке, ожидаемым после очередного обновления программного обеспечения. Похорошели экраны. Немного увеличилось время автономной работы. Убрали мини-джек для наушников (не волнуйтесь, в комплекте переходник), предложив слушать музыку через полностью цифровой интерфейс Lightning. Добавили второй динамик для стереоэффекта (прочь с прилавков, компактные бумбоксы).

Можно было еще довольно долго говорить про мелкие и приятные улучшения, но главное уже сказано. Дальше решайте сами.

Нельзя не согласиться, что iPhone 7 – лучший из iPhone. Давно не было такого ощутимого и… полезного прогресса при переходе от поколения к поколению. Навороченные смартфоны делать довольно просто, трудно делать смартфоны гармоничные. У Apple на этот раз получилось совместить мощь и гармонию, за что ей, несомненно, воздастся материально.

Если вы любите платформу Apple и разнообразные кризисы не наложили костлявые лапы на бюджет – брать можно смело. В этот раз коллективный Акелла из Купертино попал точно в десятку.

]]>

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.