Обзор национальных доменов 

По числу зарегистрированных доменов среди всех национальных доменных зон первое место принадлежит Германии: в зоне .DE около 12 млн. имен. Второе место занимает домен Китая .CN: число зарегистрированных адресов перевалило за 10 млн. Третьей в этом списке является доменная зона Великобритании .UK с 6,5 млн. доменных имен. Число доменов в Российской зоне .RU недавно превысило 3 млн. 

Национальные домены верхнего уровня (country code Top Level Domain) включают двухбуквенные коды государств, в соответствии с международным стандартом ISO 3166-1 (например, .RU – домен России). Если вас интересует написание доменов конкретных стран или необходимо определить принадлежность какого-то домена (скажем, перед вами стоит вопрос у какой страны домен .YE или у какой страны домен .PW), то можно обратиться к справочнику доменов стран. Всего национальных доменов около 250, соответственно числу стран. Неопределенность этого количества обусловлена политическими коллизиями. Организация, занимающаяся делегированием доменов высшего уровня (ICANN) выдает домены только тем государствам, которые признаны ООН. Полномочия по управлению национальными доменами впоследствии передаются интернет-сообществам стран. В качестве администраторов национальных доменов чаще всего выступают некоммерческие организации или правительственные структуры. Как правило, администраторы национальных доменов занимаются только общим руководством, а право непосредственной регистрации доменных имен в национальной зоне предоставляется особым компаниям-регистраторам. 
Дополнительная информация:

 

  • TLD — домены верхнего уровня (Top-Level Domain)
    • В зависимости от правил, устанавливаемых администраторами национальных ccTLD, домены стран подразделяют на закрытые и открытые. В закрытых национальных доменах регистрантами могут быть только жители данной страны или организации-резиденты. Такие домены обычно развиваются довольно медленно (например, домены Швеции .SE и Ирландии .IE). В открытых национальных доменах правила более демократичны и развитие их, конечно, происходит быстрее. К такому виду национальных доменных зон относятся, к примеру, домен Германии .DE, домен Китая .CN и Россия – .RU. Существуют также ccTLD с частичными ограничениями на регистрацию, которые можно отнести к условно открытым (в домене .ЕЕ (Эстония) на одного человека можно зарегистрировать только один адрес).

      На развитие национальных доменных зон, помимо степени открытости, оказывают влияние такие факторы, как число активных пользователей Интернета и стоимость регистрации, как абсолютная, так и относительная (по сравнению со средним доходом в стране). Например, в Германии 44 млн. пользователей, практически каждый из которых может позволить себе регистрацию доменного имени стоимостью 58 евро. Доля населения Китая, имеющая доступ к интернету и процедуре регистрации имен, гораздо меньше, чем в Германии, но китайцев, как всегда, выручает их количество, поэтому пользователей там 150 млн. и это число продолжает расти. Растет и домен .CN. Зона .RU тоже относится к наиболее динамично развивающимся национальным ccTLD, демонстрируя темпы роста около 60% в год. Рост этого показателя в России сдерживают высокие цены на подключение к всемирной сети в регионах, и низкая доступность интернета в отдельных районах страны.

    • ссTLD — национальные домены домены верхнего уровня (Country-code Top-Level Domain)
    • Все домены верхнего уровня (Top Level Domain) подразделяют на домены общего пользования и национальные.
       

    Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.