Новый телескоп Aragoscope побьет рекорды Хаббла

Пo утвeрждeнию сoздaтeлeй иннoвaциoннoй тexнoлoгии, вскoрe мoжeт пoявиться дoстoйнaя aльтeрнaтивa лeгeндaрнoму Xaбблу, пoзвoляющaя дeлaть снимки, кoтoрыe будут чeтчe в тысячу раз. Исследователи назвали проект свой именем Франсуа Араго – ученого из Франции, открывшего способность волн световых к диффрагированию, т.е. огибанию диска. Состоять телескоп Aragoscope будет из непрозрачного диска, достигающего в диаметре примерно 0,8 км. Диск, от находящегося на космической орбите телескопа, удален будет на сотни километров.

Световые волны, распространяемые космическими объектами, смогут фокусироваться в одной точке, откуда они попадут на объектив нового телескопа, что позволит делать в высоком разрешении уникальные фотографии. Можно будет сделать фото перетекающей из одной звезды в другую плазмы, поверхности, окружающей черные дыры и др.

Вебстер Кэш, США

Финансирование разработки нового оптического прибора проведено в рамках программы по разработке для грядущих космических миссий перспективных проектов NIAC.

По ней финансирование получили еще двенадцать инновационных проектов, в числе которых смелое предложение по перехвату угрожающих нашей планете астероидов, а также уникальная идея по сбору в космосе мусора и строительству полностью автоматизированной субмарины, которая будет заниматься изучением крупнейшего из спутников Сатурна — Титана, а точнее его морей углеводородных.

Размер финансирования составил 100000 долларов. Шесть из указанных проектов его получать будут и в дальнейшем, в размере, увеличенном до 500000 USD.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.