Новый процессор Samsung Exynos M1 проигрывает Apple A9 в одноядерном режиме

Процессор Apple A9 уже успел удивить нас, показав потрясающий результат в 2500 баллов в режиме однопоточного тестирования Geekbench. Как оказалось, достойно ответить компании не может даже один из лидеров рынка мобильных микропроцессоров Samsung. Новая аппаратная платформа Exynos M1, известная еще и как Mongoose, будет обладать меньшей производительностью в одноядерном режиме.

Согласно предварительным тестам, процессор Samsung Exynos M1, работающий на тактовой частоте 2,3 ГГц, набирает в GeekBench 2294 и 6908 баллов в однопоточном и многопоточном режиме тестирования соответственно. Чип значительно превосходит своего предшественника, ограничивающегося 1486 и 4970 баллами, однако уступает в одноядерном режиме Apple A9, демонстрирующему результат в 2487 и 4330 баллов соответственно. Эппловский чип располагает парой ядер с частотой 1,8 ГГц. Несмотря на наличие всего двух процессорных ядер, система отлично показывает себя в тестах.

Примечательно, что Exynos M1 поддерживает три режима работы, и помимо стандартного она может функционировать в режиме пониженного энергопотребления и Ultra Power Saving Mode. В первом случае процессор набирает 1710 и 4896 баллов при одно- и многопоточном тестировании GeekBench, то в последнем режиме его производительность падает до 1100 и 3209 баллов соответственно.

Ходят слухи, что Apple намерена увеличить число процессорных ядер в Apple A10 до шести. По крайней мере, такой информацией располагают китайские источники. Этот шаг позволит Apple увеличить производительность процессора в многопоточных задачах.

Пока Apple приписывают намерения увеличить количество процессорных ядер в процессорах iPhone и iPad крупнейший производитель мобильных процессоров Qualcomm поступает противоположным образом, сокращая число ядер CPU в новой флагманской платформе Snapdragon 820 до четырех. А компания MediaTek тем временем экспериментирует со своей 10-ядерной SoC MediaTek Helio X20.

]]>

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.