Настоящее и будущее Apple Watch: когда ждать революцию?

Ровно два года назад компания Apple представила первое поколение «умных» часов Apple Watch. Это первая категория продуктов «яблочного» бренда, созданная без участия легендарного основателя Стива Джобса.

В целом, сегмент рынка «умных» часов не является достаточно успешным для производителей, будь то Pebble, Fitbit и других. Немногие пользователи интересуются умными часами из-за достаточно небольшой функциональности, ограниченной просмотром уведомлений, отслеживанием некоторых показателей организма и физической активности.

Сейчас пока сложно сказать, был запуск Apple Watch успехом или ошибкой компании. С одной стороны, Apple удалось стать одним из крупнейших производителей «умных» часов, и этот бизнес приносит прибыль. С другой стороны, устройство не стало таким же прорывом, как iPhone или iPad, который все еще доминирует на рынке планшетов, несмотря на снижение продаж.

В рекламных материалах и промо-роликах Apple фокусируется на фитнесе и здоровье: кольца активности, совместные испытания по всему миру и другие фитнес-функции. Большинство моделей Apple Watch изображаются со спортивными ремешками, а не с элегантными и классическими браслетами.

Программная платформа watchOS претерпела серьезные изменения. Просматривать запланированные встречи, списки покупок и прогноз погоды стало проще, как и отвечать на электронные письма с «умных» часов. Но Apple пока есть над чем работать.

В будущем компании стоит увеличить время автономной работы Apple Watch (72 часа было бы идеально) и улучшить некоторые аспекты пользовательского интерфейса, например, расширить возможности колеса Digital Crown. Многие пользователи предпочли бы круглую форму корпуса. И самое главное — Apple Watch должны стать независимыми от iPhone.

За два года Apple Watch продвинулись далеко вперед, и мы ожидаем, что в этом году состоится презентация нового еще более совершенного носимого компьютера Apple.

]]>

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.