На МКС обнаружили опасные микроорганизмы

Микрooргaнизмы, oбнaружeнныe нa Мeждунaрoднoй кoсмичeскoй стaнции, признaны oпaсными и мoгут привeсти к сбoю в рaбoтe всeгo oбoрудoвaния стaнции. Oб этoм сообщил в своем сообщении СМИ вице-президент РАН Анатолия Григорьева.

«Ранее мы сталкивались уже с проблемой пагубного воздействия микрофлоры на  станции «Мир» и теперь столкнулись с этим на МКС. Эти микробы отрицательно влияют на всю конструкцию станции, поражая не только металл, но и полимеры. Вполне вероятно, что микробы могут стать главной причиной отказов техники», — отметил Григорьев во время научной конференции, прошедшей  в Москве.

Вице-президент также сообщил, что эксперимент, предусматривающий  экспонирование биологических объектов, находящихся  на внешней стороне МКС, стал подтверждением высокой жизнеспособности микроорганизмов в условиях открытого космоса на протяжении 18, 31 и даже более месяцев. Такая информация была представлена агентством «Интерфакс».

Международная космическая станция является  пилотируемой орбитальной станцией, которая используется в качестве космического исследовательского комплекса для различных целей. Первый элемент МКС  Россия запустила 20 ноября 1998 года. Это был  функционально-грузовой блок с названием «Заря».

В список исследований, осуществляемых на МКС, как известно, входят  медико-биологические исследования, создание высокотехнологичных материалов и различных биопрепаратов, а также изучение особенностей поведения человеческого организма в период продолжительного космического полета, изучение атмосферы и всей поверхности Земли, осуществления межпланетных перелетов и многое другое.

українська версія: На МКС виявили небезпечні мікроорганізми

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.