На Кубе стремительно растет число желающих сменить пол

Числo грaждaн нa Кубe, кoтoрыe сдeлaли сeбe oпeрaцию пo смeнe пoлa, дoстиглo 20 чeлoвeк, сooбщaют мeстныe СМИ.

Мариела Кастро (Mariela Castro), дочь президента Кубы, Рауля Кастро (Raul Castro) и директор Национального центра полового воспитания (National Center for Sex Education) или Cenesex заявили, что из 37 человек, идентифицированных как трансексуалы, «20 была сделана операция по смене пола», согласно сведениям, опубликованным на официальном сайте Cenesex.

Кастро представила данные на 3 ежегодном Симпозиуме Трансидетификации, Гендера и Культуры в Гаване (Transidentity, Gender and Culture Symposium), в котором приняли участие Куба, Франция и Аргентина.

В 2008 году правительство Кубы издало закон, разрешающий выполнение операций по смене пола гражданам Кубы обоих полов, так как ранее, в 1988 закон разрешал проведение хирургии подобного типа лишь мужчинам.

В этом же году было объявлено, что 30 трансексуалов могут по желанию воспользоваться данной процедурой бесплатно, что стало толчком к тому, что на острове стали распространены операции по маскулинизации и феминизации, которые выполнялись специально созданной группой бельгийских специалистов.

Оригинал на (англ. яз.) Topnews.in Перевод: М. Гончар

українська версія: На Кубі стрімко зростає число охочих змінити стать

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.