Минкомсвязи предложило использовать смартфоны для фиксации нарушений ПДД пользователями

Минкомсвязи намерено применять смартфоны для фиксации нарушений Правил дорожного движения. С таким заявлением выступил министр Николай Никифоров.

Вопрос привлечения нарушителей к административной ответственности на основе предоставленных гражданами видеозаписей обсуждался на заседании президиума Государственного совета в Ярославле под председательством Владимира Путина. Чиновники заинтересованных ведомств заявили, что уже подготовили проект соответствующих поправок в действующее законодательство, и в ближайшее время они будут внесены в Госдуму.

По словам Николая Никифорова, у россиян сейчас около 60–70 миллионов смартфонов.

«Они могут в высоком качестве снимать видео, определять геопозицию, обеспечить гарантию того, что этот материал не был изменен. Также есть значительное количество видеорегистраторов, устанавливаемых в автомобилях, которые не обладают данной функцией. Какие бы материалы ни предоставлялись в компетентные органы, сотрудникам ГИБДД придется отстаивать в судах легитимность и юридическую значимость той цифровой базы, которая была представлена. Мы готовы использовать видеоматериалы там, где можно однозначно идентифицировать автора отправления и место, где произошло крушение, опасное вождение или конкретное нарушение ПДД, и сможем гарантировать неизменность этих материалов. Сегодня мы полностью готовы это сделать на основе смартфонов», – заявил министр.

По словам Никифорова, жители России могут быть вовлечены в этот процесс уже с осени 2016 года. Отметим, что разработаны специальные программные средства для мобильных устройств. Например, мобильное приложение «Народный инспектор» уже сейчас позволяет отправлять в ГИБДД Республики Татарстан сообщения и видеозаписи, свидетельствующие об административных правонарушениях в области дорожного движения.

В Москве в прошлом году запустили сервис для смартфонов, который позволяет каждому жителю города стать парковочным инспектором. Любой человек с мобильным приложением «Помощник Москвы» сможет бороться с незаконной стоянкой.

Фотокамера приложения в автоматическом режиме фиксирует нарушения правил оплаты парковки. Любой участник дорожного движения, заметивший транспортное средство нарушителя, может сфотографировать его, и зафиксированный материал будет направлен в соответствующие структуры для вынесения постановления на собственника автомобиля. За дорожную сознательность начисляются бонусы – 200 баллов за каждый выставленный штраф и до 2000 баллов за некоторые из достижений. Их можно обменять на разные бонусы от города, например, на часы бесплатной парковки.

]]>

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.