LinkedIn готова платить «налог на Google»

Деловая социальная сеть LinkedIn зарегистрировалась в федеральной налоговой службе (ФНС) в качестве налогоплательщика.

Таким образом, компания LinkedIn подтвердила свою готовность платить НДС (ставка 18%) с дистанционных и прочих услуг, предоставленных российским пользователям.

В этой связи стоит напомнить, что доступ к популярной деловой социальной сети LinkedIn из Рунета был заблокирован в соответствии с решением Таганского суда Москвы.

Именно эта судебная инстанция удовлетворила иск Роскомнадзора и тем самым подтвердила, что деловая социальная сеть LinkedIn не соблюдала закон о хранении персональных данных российских пользователей на территории нашей страны.

Также стоит напомнить, что начиная с 1 января 2017 года иностранные компании, торгующие электронным контентом на территории России, обязаны платить НДС. Соответствующие поправки в действующую редакцию налогового кодекса были приняты летом 2016 года и моментально получили неофициальное название — «налог на Google».

На данный момент порядка 128 иностранных компаний зарегистрировались в ФНС России в качестве налогоплательщиков, тем самым подтвердив свое согласие на уплату «налога на Google». Среди них: Amazon, Apple, Alibaba, Netflix, Microsoft, Google и многие другие.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.