Клавиатура Android научилась переводить введенный текст

Пoпулярнaя и прoдвинутaя клaвиaтурa Gboard oт кoмпaнии Google на днях обзавелась сразу несколькими полезными функциями, среди которых – поддержка переводчика и упрощенный голосовой ввод. Также клавиатура научилась рекомендовать GIF-изображения и эмодзи во время ввода сообщений и получила новые темы оформления.

Без сомнения, наиболее полезным нововведением в последнем обновлении клавиатуры стала поддержка Google Translate. Теперь пользователи могут переводить свои сообщения на другие языки непосредственно во время их ввода, что позволяет отказаться от использования дополнительных приложений. В меню быстрого доступа клавиатуры располагается специальная кнопка, при нажатии на которую вводимые фразы и слова начинают переводиться прямо на ходу.

Что касается тем оформления, пользователи получили возможность настройки внешнего вида клавиатуры на свой вкус: список пополнился новыми живописными изображениями, которые можно установить в качестве фона через настройки приложения. По словам представителей компании, скоро будет доступно еще больше новых тем.

Рекомендуемые эмодзи – это далеко не новинка, данным функционалом может похвастаться клавиатура SwiftKey, интегрировавшая нововведение несколько месяцев назад. Только вот наряду с эмодзи, клавиатура Gboard готова предлагать еще и анимированные изображения, опираясь на контекст сообщений, а также использовать их в сторонних приложениях: Facebook Messenger, Snapchat и Allo.

Интерфейс клавиатуры был переработан таким образом, чтобы пользователи могли быстро и просто переключаться между текстовым и голосовым вводом. К слову, теперь при нажатии на иконку G можно получить доступ к новым поисковым функциям.

Обновление Gboard доступно для пользователей android-устройств, а вот когда оно выйдет на iOS разработчики не сообщают.

Оценка статьи:

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.