Киберсквоттеры выигрывают у антивирусных компаний

Среди проверенных продуктов выявлены: Panda Antivirus, Avast! Antivirus, Avira Antivirus, Symantec Antivirus, McAfee Antivirus, Norton Antivirus, F-Secure Antivirus, G Data Antivirus, Bitdefender Antivirus, Kaspersky Antivirus. В рамках программы проверки было подвергнуто анализу 946 доменов, которые имеют визуально похожие названия с названиями антивирусных компаний. В качестве уловок использовалась замена символа «t» на «l», а так же искажение исходной грамматики, например, «mcaffee.com» или «kasperski.com», использовались и опечатки в словах, например, «dymantec.com».

Полученные в ходе проверки результаты были весьма плачевны. Только представьте, что было зарегистрировано 385 адресов, созданных специально для зарабатывания финансов (164), для предотвращения потенциальных тайпсквоттингов и других видов мошенничества (107 URL-адреса). Были и такие домены, которые предназначались для выгодной перепродажи. В данной категории оказалось 73 URL-адреса.

Проведенное недавно исследование показало, насколько мастерски мошенники умудряются использовать доменные имена, которые очень похожи на адреса сайтов популярных антивирусных компаний.

Securitylab.ru сообщило том, что ведущие специалисты швейцарской компании High-Tech Bridge на днях проверили почти тысячу сайтов-мошенников, которые имеют довольно схожие адреса с адресами ресурсов известных антивирусных компаний. Напомним, что High-Tech Bridge является крупнейшим европейским поставщиком услуг информационной безопасности.
20.12.2013
В среде киберприступников все большую популярность приобретает тайпсквоттинг и фишинг. Даже для крупнейших мировых компаний они представляют серьезную угрозу.  

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.