Как определить, какой LTE-модем используется в вашем iPhone 7 – Intel или Qualcomm?

Apple выпускaeт свoи флaгмaнскиe смaртфoны iPhone 7 в двуx мoдификaцияx, нe aкцeнтируя нa этoм внимaниe пoтрeбитeлeй. В oдниx гaджeтax испoльзуются мoдeмы LTE прoизвoдствa Intel, в другиx — прoизвoдствa Qualcomm.

Рaнee нa этой неделе специалисты Cellular Insights произвели измерения и выяснили, что не все iPhone 7 одинаково хорошо работают в сетях LTE. Если конкретнее, то аппараты с LTE-модемами производства Intel существенно уступают по быстродействию телефонам с модемами LTE производства Qualcomm. В среднем разница достигает 30%, а в случае слабого сигнала — и 75%.

Следует понимать, что в отношении беспроводных коммуникаций iPhone 7 сделал шаг вперед благодаря модему LTE-Advanced 10-й категории, который обеспечивает пропускную способность 450 и 100 Мбит/с на прием и передачу соответственно. Версии iPhone 7 и 7 Plus, совместимые с сетями CDMA, оснащаются baseband-чипом Qualcomm MDM9645M, который, на самом деле, поддерживает LTE-A категории 12 с параметрами 600/150 Мбит/с, однако ограничен Cat. 10 для соответствия возможностям модема двух других моделей — Intel PMB9943.

Последние лишены поддержки CDMA, и именно они выпущены на российский рынок. Актуальные для российских сетей диапазоны LTE Band 7, 20 и 38 поддерживаются обоими модемами (за вычетом Band 31, которую использует сеть Skylink от Tele2).

Для того, чтобы определить, какой чип установлен в конкретной модели iPhone 7, необходимо перейти в раздел Настройки –> Основные –> Об этом устройстве –> Правовые документы –> Нормативы. На этой странице в верхней строке указан модельный номер смартфона. Если это A1778 или A1784, то речь идет об iPhone 7 или iPhone 7 Plus с модемом Intel. Модельный номер A1660 или A1661 означает, что чип Qualcomm.

]]>

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.