Яндекс.Деньги представили новый способ подтверждения платежей

Тeпeрь элeктрoннaя плaтeжнaя систeмa Яндeкс.Дeньги пoзвoляeт пoдтвeрждaть oсущeствлeниe финaнсoвыx oпeрaций нe тoлькo с пoмoщью oднoрaзoвыx пaрoлeй, пeрeдaвaeмыx с помощью SMS, но и через push-уведомления.

Теперь пользователи электронной платежной системы Яндекс.Деньги смогут подтверждать проводимые операции с помощью push-уведомлений. До этого единственным инструментом для верификации всех проводимых финансовых операций были одноразовые пароли, которые доставлялись на телефон пользователя с помощью SMS.

Теперь же для подтверждения снятия средств с электронного кошелька пользователю на его мобильный телефон будет отсылаться специальное push-уведомление. Чтобы разрешить проведение платежа, достаточно будет нажать на полученное сообщение.

Внедрение нового функционала в работу только начинается, поэтому на данный момент он доступен для использования лишь в рамках нескольких типов финансовых операций. Сейчас с помощью push-уведомлений в рамках электронной платежной системы Яндекс.Деньги подтверждаются переводы средств на кошельки других пользователей. А также оплата товаров, приобретенных в интернет-магазинах, которые используют с своей работе функционал сервиса Яндекс.Касса.

В дальнейшем область применения нового функционала будет расширяться. Вместе с тем, сроки полномасштабного перехода популярного платежного сервиса на push-уведомления пока не известны.

Яндекс.Деньги будут отправлять уведомление на мобильный телефон пользователя сразу после оформления заказа на приобретение товара или заявки на осуществление денежного перевода. При этом в отсылаемом сообщении будет содержаться информация о совершаемой финансовой операции и сама push-кнопка.

Стоит отметить, что отправка и получение подобных уведомлений происходит через интернет. При отсутствии подключения к Сети, будет использоваться стандартный метод подтверждения проведения операций — с помощью SMS, в котором содержится одноразовый код. После получения сообщения пользователь должен ввести одноразовый код в специальную форму, размещенную на официальном сайте платежной системы Яндекс.Деньги.

Для того чтобы иметь возможность подтверждения всех проводимых финансовых операций с помощью push-уведомлений пользователь должен обновить официальное мобильное приложение Яндекс.Деньги. На данный момент новый функционал доступен в мобильном приложении для платформы Android. Также представители Яндекс.Денег уже сообщили, что поддержка push-уведомлений в мобильном приложении для платформы iOS появится в ближайшее время.

После обновления приложения пользователь платежной системы сможет подтверждать оплату покупок или осуществление денежных переводов с помощью push-уведомлений, которые будут отображаться на экране его мобильного устройства.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.