HTTPS-страницы получают небольшое преимущество при ранжировании Google

Всe стрaницы, испoльзующиe зaщищeнный прoтoкoл HTTPS, пoлучaют нeбoльшoe прeимущeствo при рaнжирoвaнии в пoискoвoй выдaчe Google. Этo дeйствитeльнo дaжe в тoм случae, eсли при примeнeнии прoтoкoлa HTTPS дoпущeны oшибки.

Прeдстaвитeль пoискoвoй систeмы Google Гэри Илш рaсскaзaл o прeимущeствax использования защищенного протокола HTTPS.

По его словам, сайт получает небольшой бонус к результатам ранжирования в том случае, если его URL-адрес начинается с пяти литер (https). Исходя из этого, можно утверждать, что данное преимущество могут получить даже те страницы, на которых размещено смешанное содержимое, а также использующие недействительную версию сертификата безопасности.

В связи с этим Гэри Илш сообщил, что данная проблема обсуждалась специалистами Google в течение длительного времени. Многие специалисты поискового сервиса предлагали для более детальной оценки качества используемого HTTPS-соединения расширить количество сигналов, учитываемых при анализе индексируемых ресурсов. Но в конечном итоге было выработано компромиссное мнение о том, что самого факта применения сайтом защищенного протокола HTTPS вполне достаточно.

Вместе с тем было подчеркнуто, что не стоит отдавать «предпочтение» исключительно одному сигналу. При анализе проиндексированных Google сайтов учитывается множество самых разнообразных характеристик. Кроме того необходимо учитывать, что использование соединения на основе протокола HTTPS дает сайту лишь незначительное преимущество.

Поисковая система Google начала «воспринимать» применение ресурсами защищенного протокола HTTPS как фактор ранжирования, начиная с лета 2014 года. Действуя подобным образом, ведущий мировой поисковик намеревался повысить интерес вебмастеров и владельцев сайтов к использованию более безопасного соединения и стимулировать их к переводу ресурсов на использование протокола HTTPS.

Напомним, что в декабре прошлого года Google наделил веб-страницы, использующие защищенный протокол, приоритетом при индексировании. На практике это означает, что если на сайте существует несколько вариантов одной и той же страницы, то поисковый робот Google проиндексирует тот из них, на котором применяется HTTPS.

Также некоторое время назад стало известно, что преимуществом перед другими сайтами в поисковой выдаче Google пользуются даже те ресурсы, на которых защищенный протокол HTTPS применяется с нарушениями. И это несмотря на то, что ранее представители Google предупреждали вебмастеров о наказании, которое может понести HTTPS-сайт за наличие на его страницах небезопасных элементов (кнопок социальных сетей и некоторых других).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.