Google договорился с ФАС и Яндекс

Арбитражный суд Московского округа официально утвердил мировое соглашение между федеральной антимонопольной службой (ФАС) России и корпорацией Google по ранее возникшему разбирательству. Срок действия утвержденного мирового соглашения составляет 6 лет и 9 месяцев.

Комментируя утвержденное судебной инстанцией решение, заместитель начальника правового управления ФАС России Лариса Вовкиевская заявила о том, что в соответствии с утвержденным мировым соглашением, заключенным между участниками разбирательства корпорация Google единовременно выплатит все штрафы: и 438 миллионов рублей и штраф в размере 1 миллиона рублей.

В связи с этим ФАС России в самое ближайшее время отзовет свое исковое заявление о принуждении к исполнению предписания. Корпорация Google, в свою очередь, отзовет иски об обжаловании определений и предписаний федеральной антимонопольной службы.

Одновременно с этим корпорация Google согласилась предоставить условия для осуществления предварительной установки поиска Яндекса на мобильные устройства, работающие под управлением операционной системой Android.

С целью реализации данной договоренности корпорации Яндекс и Google заключили коммерческое соглашение, о предоставлении возможностей для продвижения поиска Яндекса в популярнейшем браузере Google Chrome.

Кроме того согласно мировому соглашению, заключенному с ФАС России корпорация Google в кратчайшие сроки откажется от требований об эксклюзивности своих приложений на мобильных устройствах, работающих на базе операционной системы Android, и продаваемых на территории Российской Федерации.

Также корпорация Google взяла на себя официальные обязательства:

  • не ограничивать предварительную установку на мобильные Android-устройства любых конкурирующих поисковых сервисов и приложений (в том числе на главный экран, активирующийся по умолчанию);
  • отказаться от стимулирования предварительной установки поиска Google в качестве единственного общего поискового сервиса;
  • отказаться от дальнейшего применения тех положений договоров, заключаемых с производителями мобильных устройств, которые противоречат условия мирового соглашения с ФАС России;
  • обеспечить возможность реализации права третьих лиц на включение их поисковых систем в окно выбора.

В целях исполнения взятых на себя обязательств для Android-устройств, которые в настоящее время активированы и используются на территории России, корпорация Google разработает активное «окно выбора» (для браузера Google Chrome). При очередном обновлении оно позволит предоставить пользователю мобильного устройства возможность выбрать поисковую систему, которая будет использоваться по умолчанию.

Что касается новых устройств, которые начнут поступать на российский рынок в течение ближайших нескольких месяцев, то для них будет разработан новый виджет, который заменит стандартный поисковый виджет Google на главном экране.

Подобный подход позволит всем российским пользователям мобильных устройств, функционирующих на базе операционной системы Android, при первом запуске же нового виджета воспользоваться специальным «окном выбора».

Оно позволит установить в качестве поисковой системы, используемой по умолчанию Яндекс или Google или же иную поисковую систему, разработчики которой заключат с корпорацией Google соответствующее коммерческое соглашение о включении в окно выбора поискового сервиса.

Кроме того российские пользователи мобильных Android-устройств смогут в любое время изменить соответствующие настройки и выбрать наиболее подходящую поисковую систему, которая будет использоваться по умолчанию.

Примечательно, что на фоне произошедших событий стоимость акций родительской компании Yandex N.V (она фактически контролирует деятельность российского подразделения Яндекс), размещенных на фондовой бирже Nasdaq выросла почти на 7% и достигла отметки в $24,315 за одну ценную бумагу.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.