Gmail изменит процедуру сканирования входящих писем

Чтoбы избeжaть судeбнoгo прeслeдoвaния кoрпoрaция Google измeнилa прoцeдуру скaнирoвaния вxoдящиx элeктрoнныx писeм в рaмкax пoчтoвoгo сeрвисa Gmail. Стoит нaпoмнить, чтo пeрвoнaчaльный судeбный иск был пoдaн двумя грaждaнaми СШA eщe oсeнью прoшлoгo гoдa.

Кoрпoрaция Google рeшилa «увeрнуться» oт очередного судебного преследования и изменила процедуру сканирования электронных писем, поступающих пользователям почтового сервиса Gmail. Соответствующий иск был подан двумя гражданами США в сентябре 2015 года. В нем истцы обвинили корпорацию Google в нарушении конфиденциальности личной электронной переписки, в связи с тем, что входящие письма сканировались сервисом Gmail еще до непосредственного поступления в ящики пользователей.

Иск был принят к рассмотрению судом Северной Калифорнии. В США этот процесс получил широкую огласку, и его окрестили «Matera vs Google». Интересно, что оба истца не являются пользователями Gmail.

Их главная претензия заключается в том, что все поступающие на почтовый сервис письма анализируются Gmail еще до того, как с ними могут ознакомиться непосредственные получатели. По мнению истцов, такое сканирование нарушает федеральные и местные законы о сохранении тайны личной переписки. Заявители считают, что проведение подобного анализа входящих электронных писем можно приравнять к прослушиванию телефонных разговоров или распечатке бумажных писем в обычном почтовом отделении.

Комментируя судебное разбирательство, начатое против Google, представители компании отметили, что сканирование содержания входящей на Gmail корреспонденции является давно известным фактом. Вся аналитика, получаемая в ходе подобного сканирования, используется Google для повышения эффективности таргетинга транслируемой рекламы.

При этом, несмотря на официально озвученную позицию, корпорация Google заявила о своем согласии пойти на уступки и изменить процедуру анализа входящей электронной почты, применяемую в рамках работы сервиса Gmail. Вместе с тем было отмечено, что данное изменение не будет заметно для обычных пользователей.

Представители Google особо подчеркнули, что компания согласилась пойти на уступки добровольно еще до начала судебного разбирательства. Однако данное предложение пока не получило необходимого одобрения со стороны судебной инстанции.

Кроме того корпорация Google официально заявила о готовности компенсировать все финансовые затраты, понесенные истцами. По некоторым данным, сумма возможной компенсации составляет более 2,2 миллиона долларов.

В свою очередь, независимые эксперты считают, что корпорация Google пошла на подобный шаг не по своей воле, а под давлением общественного мнения. А также из-за страха проиграть достаточно громкое дело. В этом случае сумма возможной компенсации увеличилась бы как минимум в несколько раз. Также нельзя забывать, что репутация Google пострадала бы достаточно серьезно.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.