Газировка активизирует «гены ожирения» в организме

Люди гeнeтичeски прeдрaспoлoжeнныe к пoлнoтe или oжирeнию дoлжны oткaзaться oт упoтрeблeния слaдкиx гaзирoвaнныx нaпиткoв. Исслeдoвaтeлями Гaрвaрдскoй шкoлы oбщeствeннoгo здoрoвья былo устaнoвлeнo, чтo регулярное потребление газировки является причиной набора лишнего веса у данной группы людей, как передает The Times of India.

Выходит, внешние факторы в сочетании с генетическими могут сыграть с организмом человека злую шутку, как отметил доцент Лю Ци. Ученые уже давно твердят о скрытой опасности калорий, содержащихся в напитках. Они приводят к ожирению, что, в свою очередь, провоцирует развитие диабета. Однако предыдущие исследования были неполными.

Последняя работа позволила экспертам рассмотреть подробней все аспекты проблемы. В ходе эксперимента добровольцы были разделены на четыре группы в соответствии с периодичностью употребления газированных напитков: те, кто в месяц употреблял менее одной порции таких напитков; те, кто выпивал 1-4 порции в месяц; люди, употреблявшие 2-6 порций в течение недели; а также люди, пьющие 1 порцию и более ежедневно.

Как выяснилось, генетические эффекты, оказываемые на Индекс массы тела человека и риск развития ожирения, среди участников, выпивавших напиток один и более раз в день, были очевидны. Люди из этой группы выглядели крупнее примерно в два раза добровольцев, которые потребляли в месяц менее одной порции. Между тем, ученые подчеркивают, что генетика это вовсе не приговор. Соблюдение здорового образа жизни и отказ от газированных напитков поможет предотвратить набор веса и обезопасит от развития ожирения и диабета.

українська версія: Газована вода активізує "гени ожиріння" в організмі

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.