Если не включается iPhone: инструкция по восстановлению «кирпичей»

Представьте, что вы взяли в руки свой iPhone, iPod Touch или iPad, привычным движением пальца нажали на кнопку Power, а экран как был черным — так и остался. Еще нажатие… Снова… Третий раз. Ничего. Устройство по прежнему не реагирует. Казалось, пора поднимать панику. Но не стоит. Разберем, почему это может происходить и попытаемся совместными усилиями привести аппарат в рабочее состояние.

Почему экран пустой и устройство не включается?

Есть большое количество разнообразных причин, почему iPhone, iPod touch, или iPad могут не подавать признаков жизни. Но основных не столь много:

  • Батарея полностью разрядилась.
  • Устройство полностью обесточено.
  • Поврежден накопитель устройства.
  • Сбой прошивки.
  • Критический сбой файловой системы iOS.

Как правило, основной причиной отказа включения устройства служит банальный разряд батареи, в то время как сбой операционной системы — исключительно редкий случай. Тем не менее, не лишним будет знать, какие меры можно предпринять в том или ином случае.

Перезагрузка устройства

Если экран вашего устройства черный, а нажатие кнопки питания и Home не выводят его из сна, есть вероятность того, что гаджет попросту выключен.

Все, что вам необходимо сделать в этом случае — нажать кнопку питания на несколько секунд пока на экране аппарата не появится логотип Apple. После этого iPhone начнет загружаться в штатном режиме. Если этого не произошло, попробуйте выполнить следующее действие.

«Жесткая» перезагрузка

Если в первом случае устройство отказывается загружаться, есть более серьезный метод воздействия — аппаратная перезагрузка. Он помогает в большинстве случаев и работает так, что гаджет полностью отключает питание от батареи и при включении начинает загрузку не системной памяти, а обращается к флеш-накопителю.

Возможно вы замечали, что если выключить и включить устройство, на котором были открыты приложения — при загрузке они также останутся у вас в панели многозадачности. Это значит, что аппарат был включен и восстановлен из резервной копии.

Чтобы выполнить «жесткую» перезагрузку, необходимо удерживать кнопки Power и Home в течении 10-15 секунд, пока на экране не появится логотип компании Apple. В этом случае, все ваши запущенные приложения уже не появятся в меню многозадачности, а система загрузится «с нуля».

Примечание: Подобная перезагрузка может быть эффективной в случае, когда iOS полностью зависает и не реагирует на ваши действия, даже если в целом устройство работает.

Логотип так и не появился? Пробуем следующий метод…

Подключите источник питания

Если действия описанные выше не дали результата, то, скорее всего, устройство было полностью разряжено.

Обычно, если в аккумуляторе остается некоторый заряд — этого вполне хватает, чтобы уведомить об этом пользователя соответствующей иконкой при попытке включения. Но если заряд полностью израсходован, устройство не сможет вас об этом предупредить, так как энергии батареи не хватит даже на это.

Если предыдущий способ не помог, есть большая вероятность, что устройство необходимо зарядить. Подключите аппарат к источнику питания как минимум на 15-20 минут. Это поможет собрать необходимый заряд и проинформировать вас о том, что питание подключено и зарядка батареи началась.

Примечание: Чтобы быть уверенными в том, что питание на устройство подается, заведомо проверьте подключаемый кабель с другим аппаратом, чтобы потом не оказалось, что всему виной именно «шнурок».

Если спустя указанное время вы не заметите никаких изменений, переходите к следующему шагу.

Подключите iPhone к iTunes и восстановите систему

Если ничего не помогает, не стоит отчаиваться. У нас есть еще один способ.

Подключите устройство к компьютеру и запустите iTunes, чтобы узнать, распознает ли программа ваш аппарат. Если это произошло — вы можете попробовать восстановить систему. Если нет — проблема становится несколько серьезнее.

Попробуйте загрузить устройство в режиме восстановления выполнив «жесткую» перезагрузку. Но далее, продолжайте удерживать кнопки, даже если вы увидите логотип Apple, пока устройство не перейдет в так называемый режим DFU (восстановления).

Если устройство смогло загрузиться, iTunes покажет всплывающее окно с сообщением о том, что программное обеспечение устройства необходимо обновить или восстановить.

Нажмите на синюю кнопку «Обновить» и подождите, пока iTunes не загрузит последнюю версию iOS, после чего начнет процесс установки ОС. Отметим сразу, что если в течение 15 минут ничего не произошло, Apple рекомендует проделать операцию по переходу к режиму восстановления еще раз.

Примечание: этот способ также подходит в том случае, если устройство пытается загрузится, но каждый раз перезагружается так и не дойдя до экрана блокировки – так называемая циклическая перезагрузка.

Я все попробовал, но ничего не помогает…

Если все предыдущие шаги вам не помогли, остается констатировать, что вы, вероятно, столкнулись со сбоем аппаратного обеспечения. Восстановление через iTunes помогает практически всегда, если ошибка связана непосредственно с iOS. В иных случаях, велика вероятность механического повреждения устройства.

Если проблема связана с дисплеем, то даже в этом случае вы сможете почувствовать вибрацию или звуковые уведомления при попытке включения аппарата. Если это так, скорее всего, вас ждет замена дисплея.

Также, существует вероятность того, что повреждена одна из кнопок: Home или Power. В этом случае вы просто не можете загрузить устройство в режиме восстановления. К тому же, мог сломаться порт для подключения кабеля синхронизации, что в свою очередь не позволит вам зарядить аппарат или установить на него обновление с компьютера.

Если ни один из способов вам не помог, необходимо обратиться к авторизованному реселлеру или напрямую в техническую поддержку Apple.

Нерабочее устройство — это всегда печально. Будем надеяться, что эти советы помогли спасти ваш аппарат и вам не пришлось обращаться в сервисные центры или платить за ремонт. Удачи!

]]>

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.