E-mail скоро может обрести юридический статус (2 фото)

Как сообщил недавно вице-премьер Аркадий Дворкович, Дмитрий Медведев поручил придать электронной почте юридический статус. Это было сказано в ответ предпринимателю, пожаловавшемуся на то, что ему приходится в общении с Федеральной налоговой службой пользоваться лишь «Почтой России». По словам Дворковича, изменения, по всей видимости, будут внесены не только лишь в налоговое законодательство, но и в Гражданский кодекс. Он отметил при этом, что в России необходимо сформировать реестр с электронными адресами. Он уточнил, что юридически значимым должно оказаться «адресное пространство в интернете».

Эксперты отмечают, что в ряде ситуаций «Почта России» ещё три года назад ушла от бумажной почты, доставляя заказные письма с уведомлениями государственных учреждений в электронном виде. Практика эта, однако, распространилась лишь на учреждения, подключившиеся к соответствующему сервису отечественной почты. При этом люди, которые хотят получать документы не в бумажном, а в электронном формате, должны давать соответствующее согласие в личном кабинете на сайте госуслуг или на zakaznoe.pochta.ru. Как сообщил представитель «Почты России», согласие получать электронные уведомления на текущий момент дали полтора миллиона человек.

Представитель же Федеральной налоговой службы, комментируя слова предпринимателя, сказал, что его учреждение ведёт переписку с гражданами в соответствии с законодательством. В случае, когда налогоплательщик отмечает в обращении желание получить ответ на электронную почту, ответ отправляется по указанному e-mail.

Консультант по безопасности Cisco Алексей Лукацкий считает, что предоставление электронной почте юридического статуса, поможет существенно сэкономить финансы и время, однако пока возникают вопросы относительно реализации указанной инициативы. Скажем, неизвестно, какую именно почту можно «назначить» официальным электронным ящиком того или иного гражданина. В то же время подобный шаг должен сопровождаться развитием культуры гражданской кибербезопасности.

Источник: vedomosti.ru

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.