Для разблокировки LinkedIn нужен перенос данных на территорию России

Нaзвaны услoвия, выпoлнeниe кoтoрыx пoзвoлит LinkedIn вeрнуться нa рoссийский рынoк. Дeлoвaя сoциaльнaя сeть дoлжнa рaзмeстить личныe дaнныe всex свoиx рoссийскиx пoльзoвaтeлeй нa тeрритoрии нaшeй стрaны. Oб этoм сooбщил глaвa Роскомнадзора Александр Жаров.

У LinkedIn есть шанс вернуться на российский рынок. Как сообщил руководитель Роскомнадзора Александр Жаров, в течение ближайших 6-8 месяцев деловая социальная сеть должна создать все условия для хранения данных российских пользователей на территории нашей страны и импортировать их.

Вчера состоялась встреча представителей Роскомнадзора с администрацией деловой социальной сети LinkedIn. А за день до этого Александр Жаров заявил, что надеется на положительный результат переговоров.

Кроме того руководитель контролирующего ведомства сообщил, что на встрече будут обсуждаться условия, которые позволят LinkedIn возобновить работу в Рунете. При этом было отмечено, что выдвигаемые Роскомнадзором требования предельно просты: компания должна перенести все данные российских пользователей деловой социальной сети на территорию нашей страны.

Также Александр Жаров сообщал, что на встрече будут обсуждаться сроки выполнения условий, выдвигаемых контролирующим ведомством. При этом глава Роскомнадзора подчеркнул, что на их реализацию дается в среднем от 6 до 8 месяцев.

Но это не значит, что сразу после истечения обозначенного срока деловая социальная сеть сможет моментально возобновить работу в Рунете. После переноса пользовательской информации на территорию России и получения Роскомнадзором документального подтверждения этого факта специалисты контролирующего ведомства должны будут провести тщательную проверку выполнения всех предписаний и требований. И только после ее успешного завершения блокировка LinkedIn будет отменена.

На данный момент результаты прошедших переговоров уже известны. Как сообщил глава пресс-службы Роскомнадзора Вадим Ампелонский, встреча прошла конструктивно, и на ней был достигнут целый ряд соглашений. При этом конкретные результаты состоявшихся переговоров не разглашаются. Также известно, что со стороны деловой социальной сети в переговорах участвовал вице-президент LinkedIn Пабло Чавес.

Стоит напомнить, что 17 ноября текущего года Роскомнадзор внес LinkedIn в единый реестр запрещенных ресурсов. Причиной для этого стало нарушение федерального закона о персональных данных. Блокировка деловой социальной сети была осуществлена в соответствии с решением Таганского районного суда.

10 ноября 2016 года Московский городской суд подтвердил решение первой инстанции и отклонил апелляцию об отмене блокировки LinkedIn на территории России. Согласно статистическим данным от Rambler & Co, в результате блокировки посещаемость деловой социальной сети в Рунете упала на 36%.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.