Даже небольшой набор веса угрожает здоровью сердца

Увeличить риск рaзвития ишeмичeскoй бoлeзни сeрдцa мoгут дaжe нeзнaчитeльныe кoлeбaния вeсa. Увeличeниe индeксa мaссы тeлa (ИМТ) всeгo нa 23% уже приводит к старению сердца на два с лишним года.

Даже умеренный набор веса, при котором человек продолжает оставаться в пределах нормы, отрицательно влияет на здоровье сердца. Таковы сведения британских ученых из Оксфордского университета, передает издание Daily Mail.

Специалисты наблюдали 1,2 млн женщин на протяжении почти 10 лет. В ходе исследования они учитывали ИМТ испытуемых, а также колебания их веса. В результате специалисты смогли подсчитать, что увеличение на 5 пунктов индекса массы тела на 23% повышает вероятность развития ишемической болезни сердца, иначе говоря, сердце на два года становится старее.

Это означает, что на практике каждая одиннадцатая участница исследования с ИМТ в 21 пункт, столкнется в возрасте 55-74 лет с заболеваниями сердца или же умрет от них, несмотря на то, что такой индекс свидетельствует о нормальном весе. При этом рост индекса увеличивает данный показатель: так, среди женщин, у которых ИМТ составляет 34 пункта (что уже считается ожирением первой степени), каждая шестая столкнется с кардиологическими проблемами. Таким образом, медики предупреждают о том, что даже умеренные колебания веса чреваты кардиологическими проблемами.

українська версія: Навіть невеликий набір ваги загрожує здоров'ю серця

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.