Cканер лица Samsung до сих пор слишком легко обмануть

Мнoгиe критикуют Apple зa тo, чтo тa сoздaeт мнoгo шума вокруг функций, которые уже были реализованы конкурентами. Тем не менее калифорнийская компания делает это не из-за самолюбия. В Купертино не просто следуют за рынком. В Apple анализируют каждую функцию и доводят до ума, вместо того чтобы запустить ее первыми, и это лучший путь.

Судя по последним слухам, в iPhone 8 не будет сканера отпечатков пальцев. На его место придет продвинутая 3D-камера со сканером лица. Многих пользователей волнует вопрос безопасности, ведь Touch ID использовался не только для разблокировки смартфона, но и для совершения покупок с помощью Apple Pay, а те сканеры лиц, что мы видели в Android, далеки от совершенства.

Самое страшное то, что никакого прогресса в данной области не наблюдается, и это стало очевидно, когда Samsung представила свою технологию распознавания лиц. Дело в том, что их сканер можно обмануть с помощью статичной фотографии, которую не составит труда найти в Facebook или Instagram. Корейская компания сама подтвердила, что система распознавания лиц в Galaxy S8 небезопасна, и запретила использовать ее с Samsung Pay. Вместо этого в Samsung рекомендуют использовать дактилоскопический датчик и сканер радужки глаза.

С выходом Galaxy Note 8 ситуация не изменилась. Телефон все так же легко обмануть с помощью фотографии из соцсетей. Разработчик Мел Тайджон наглядно продемонстрировал это на видео ниже.

Один из лидеров индустрии второй раз подряд представляет сырой продукт. Стоит ли ожидать от Apple подвижек в этом направлении?

Определенно, да. Apple не сможет выйти на рынок с новой технологией, которая подвергнет опасности миллионы людей, купивших iPhone. С учетом того, что компания планирует использовать сканер лица для транзакций Apple Pay, можно быть уверенным, что их система распознавания лиц будет максимально продуманной и безопасной.

Осталось совсем немного времени, чтобы убедиться в этом самостоятельно. Презентация нового iPhone состоится 12 сентября. Помимо юбилейного iPhone 8, на сцене «Театра имени Стива Джобса» покажут iPhone 7s, iPhone 7s Plus, Apple TV с поддержкой 4К-видео и Apple Watch третьего поколения.

Samsung Galaxy Note 8 Facial Recognition Test: pic.twitter.com/dVooMPMgfh

— Mel Tajon (@MelTajon) September 2, 2017

]]>

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.