Что бы вы изменили в операционной системе iOS 10?

Oбнoвлeниe сaмoй мaссoвoй OС oт Apple в этoм гoду принeслo в сeбe стoлькo улучшeний и нoвшeств, чтo иx oписaния xвaтит нa oтдeльную стaтью. iOS 10 получила улучшенный «Пункт управления» с отдельными окнами, посвященными музыке и «умному» дому, новые приложения Фото, Карты и Музыка, обновленную систему уведомлений, улучшенную интеграцию с Mac. В Apple называют новую ОС крупнейшим обновлением для iPhone и iPad за все время существования операционной системы. iOS 10 – действительно большое достижение для компании и шаг в правильном направлении.

В новой iOS не случилось глобального изменения внешнего вида системы, как это было с 7-й версией. Однако перемены в облике ощутимы. Среди усовершенствований интерфейса можно выделить интерактивные уведомления, расширенную функциональность 3D Touch, улучшенные виджеты. Siri получила поддержку сторонних приложений: например, голосовой ассистент теперь поможет вызвать такси, оперативно предоставит нужную информацию, проанализировав входящее сообщение и др.

«Телефонные» функции iOS расширены возможностью сохранения голосовой почты в виде текста, улучшенным контролем телефонного спама, а также интеграцией сторонних VoIP-сервисов (например, Skype, WhatsApp и Viber) в таком же виде, как это ранее было реализовано для FaceTime.

Существенные изменения затронули приложение «Сообщения», которое позволяет теперь отправлять и принимать анимированные наклейки, снимать фото, не покидая окно чата, оформлять сообщения спецэффектами. «Смайлики» Emoji теперь отображаются втрое крупнее, а «интеллект» клавиатуры подсказывает, какой Emoji будет уместен в данном сообщении на основании текста последнего.

iOS 10 включает в себя возможность совместного использования заметок, редактирование Live Photo, возможность разделения экрана iPad для просмотра двух веб-страниц в Safari одновременно и многое другое. При этом при использовании iOS 10 создается впечатление, что это один из самых стабильных в работе ОС от Apple за последние годы. Даже тестовые версии «десятки» вели себя лучше, чем релизные iOS 7/8/9.

Сама по себе iOS 10 является достаточно функциональной операционной системой, но далеко не совершенной: Apple есть куда развивать свою ОС. Ниже приведен список того, как компания могла бы улучшить в операционной системе:

  • Ночной режим.
  • Текстовый режим работы Siri.
  • Функция Drag-and-drop для iPad.
  • Система распознавания рукописного ввода.
  • Handoff для мультимедийных файлов и iTunes.
  • Apple TV Cast.
  • Мгновенные приложения, не требующие установки из App Store.
  • Режим разделения экрана Split Screen для iPhone.

А вы задумывались, какие функции хотели бы видеть в iOS 10? Если бы решили составить список улучшений, что бы в него включили?

]]>

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.