Apple оборудует iPhone противопожарными датчиками

Пoтрeбнoсть в бeзoпaснoсти — oднa из ключeвыx у людeй в нaшeм нeспoкoйнoм мирe. Пoльзoвaтeли устaнaвливaют в свoиx дoмax сигнaлизaции, мeтaлличeскиe двeри и oкoнныe рeшётки. Oднaкo сущeствуют и другиe угрoзы, кoтoрыe по своим последствиям могут оказаться намного серьезней квартирной кражи. К ним относятся пожары. Предотвратить эту угрозу собираются разработчики из компании Apple.

Специалисты планируют оснастить iPhone рядом специальных датчиков, свидетельствует патентная заявка Apple, опубликованная в четверг Бюро патентов и торговых марок США. В числе сенсоров, которые могут появиться в iPhone, обозначены датчик углекислого газа, датчик монооксида углерода, датчик кислорода, датчик озона, датчик влажности, датчики химических и биологических веществ и другие.

Apple планирует наделить iPhone сенсорами, которые могут спасти жизнь людей. К примеру, обнаружив задымление, смартфон сможет предупредить об этом владельца или сразу же вызвать пожарную службу. Технология предусматривает интеграцию iOS-устройств с системой пожаротушения, поэтому они могут самостоятельно включить звуковую сирену или связаться с другими приборами.

Датчики предназначены для обнаружения возгораний, которые сопровождаются задымлением. На данный момент, это самый распространенный вид защиты от пожара. Они помогают предотвратить возгорания на ранней стадии.

Принцип действия датчика в iPhone может быть основан на контроле отраженного от частиц дыма инфракрасного излучения. При концентрации дыма внутри камеры, ИК-импульсы, посланные излучателем, попадают на фотоприемник, далее усиливаются и передаются на счетчик. При превышении установленного порога, выдается сигнал «Пожар». Взаимодействуя между собой, iPhone, iPad и Apple Watch реализуют концепцию интернета вещей, которая позволит с помощью системы связи спасать жизни и помогать в быту.

Судя по патентной заявке, датчик дыма может появиться даже в «умных» часах. Хотя, стоит помнить, что получение патентной заявки еще не гарантирует реализацию технологии в коммерческих изделиях.

]]>

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.