8 функций Android, которых не хватает пользователям iOS

Зaимствoвaниe идeй – oбыдeннaя прaктикa в мирe тexнoлoгий. Стoит нa рынкe пoявиться кaкoму-тo нoвшeству, кaк eгo тут жe кoпируют кoнкурeнты. Android кoпируeт у iOS, iOS кoпируeт у Android. Нe тaк дaвнo, к примeру, мы писaли o тoм, чтo нeкoтoрыe нoвыe вoзмoжнoсти iPhone 7 нa дeлe вoвсe нe нoвыe. Издaниe iGate.com нaзвaлo восемь Android-функций, которые пока не были перенесены в iOS, и которые, судя по комментариям в сети, весьма интересуют пользователей iPhone и iPad.

1. Непрерывный ввод на оригинальной клавиатуре

Gesture Typing («Непрерывный ввод») – режим работы клавиатуры, при котором пользователю не нужно отрывать палец от экрана, а достаточно лишь скользить им от буквы к букве. К такому способу ввода в первое время нужно привыкать. Непрерывный ввод предполагает, что пользователь точно знает, где на клавиатуре находится та или иная буква, и не прощает хаотичного рысканья пальцем по экрану в поисках нужного символа. Но стоит освоиться, этот способ ввода начинает казаться самым удобным из возможных.

Конечно же, существует множество приложений, для iOS, которые делают подобный ввод возможным и на iPhone. Но пользователям Android функция скользящего ввода доступна по-умолчанию, достаточно лишь включить ее в разделе «Настройки – Язык и ввод – Настройки клавиатуры Google – Непрерывный ввод».

2. Подсказки на клавишах

Еще одно очень удобное и уникальное свойство родной клавиатуры Google – наличие подсказок на клавишах, которые выводятся благодаря долгому нажатию на кнопку. Стоит вам распробовать эту функцию, как отказаться от ее использования будет очень сложно. Активировать ее можно в разделе «Настройки – Язык и ввод – Настройки клавиатуры Google – Настройки». Просто отметьте параметр «Долгое нажатие для подсказок».

3. Автоматический режим энергосбережения

Одна из самых полезных функций новых версий Android – умный режим энергосбережения, который можно активировать в разделе «Настройки – Батарея». При уменьшении заряда батареи до установленной пользователем отметки смартфон начинает самостоятельно отключать фоновые приложения. В iOS 9 также есть функция снижения энергопотребления. Она включается при уменьшении заряда в батарее смартфона до 20%. Но установить отметку вручную, к примеру, на 5% или 15% нельзя. Почему? Спросите Apple.

4. Установка приложений из веб-версии магазина

Магазин приложений App Store отлично работает, если запускать его из-под iOS, но веб-версию многие считают не слишком удобной. В Google Play же существует функция, которую Apple, однозначно, стоило бы скопировать. Речь идет об удаленной установке приложений. К примеру, если ваш смартфон подключен к интернету и синхронизирован с вашим Google-аккаунтом, вы можете с компьютера дистанционно устанавливать на него приложения из Google Play. Гаджеты Apple так не умеют. В случае с iOS вы можете из веб-версии App Store добавить приложение в свою библиотеку, но затем вам все равно придется брать смартфон, заходить в эту библиотеку и устанавливать приложение вручную.

5. Настраиваемая функция «Не беспокоить»

В Android функцию «Не беспокоить», доступную из меню быстрых настроек, можно легко запрограммировать на автоматическое отключение. Достаточно лишь спустить сверху область уведомлений, нажать на активную функцию «Не беспокоить» и в открывшемся меню настроек переключить параметр «Планирование», указав нужный срок включения и отключения.

В iOS вы можете буквально одним кликом войти в режим «Не беспокоить». Но распланировать его заранее не получится. Выходить из этого режима вам также придется вручную. А об этом нужно еще и вспомнить.

6. Функция очистки кэша приложений

Некоторые приложения очень быстро превращаются в пожирателей памяти. К счастью, в Android вы можете очень быстро освободить место, удалив данные кэша всех приложений разом. Для этого зайдите в «Настройки», откройте раздел «Память» и нажмите на параметр «Данные кэша».

В iOS такой полезной возможности нет, так что пользователям приходится уповать на то, что в настройках конкретного приложения будет возможность очистить его кэш. В противном случае прожорливое приложение приходится периодически удалять и устанавливать заново.

7. Возможность закрыть все окна сразу

Последняя версия Android Nougat обзавелась отличной функцией, которая позволяет пользователю одним нажатием закрыть все окна, открытые в режиме многозадачности. В правом верхнем углу просто появляется кнопка «Закрыть все». В iOS такой функции пока нет.

8. Быстрое переключение между двумя приложениями

Режим многозадачности, которым обзавелся Android Nougat, позволяет одновременно работать в двух окнах, но это не всегда удобно. Еще одна полезная «фишка» этого режима заключается в возможности быстро переключаться между двумя последними приложениями в полноэкранном режиме. Для этого достаточно лишь дважды быстро нажать на стандартную кнопку открытия списка приложений. iOS так тоже пока не умеет.

]]>

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.