5 главных проблем iOS, которые должна исправить Apple

В пoслeдниe нeскoлькo лeт Apple oкoнчaтeльнo пeрeстaлa прислушивaться к пoльзoвaтeлям. В рeзультaтe вмeстo испрaвлeния тeкущиx багов мы получаем множество ненужных функций, которые только засоряют систему, а редизайн некоторых элементов iOS 10 и вовсе ужасен.

Камера

Камера iPhone остается самой популярной и одной из лучших на рынке, но уже сейчас по многим параметрам проигрывает Google Pixel или уже устаревшему Galaxy S7. Но все это не так страшно. Хочется задать Apple только один вопрос: «Сколько еще возможности штатной камеры будут ограничиваться автоматическим режимом?». Тот же Galaxy Note 7 предлагал множество различных режимов и возможностей настройки – экспозиция, выдержка, ISO, баланс белого, фокус и т.д. А в режиме Pro можно было делать снимки в формате RAW.

Конечно же, в App Store можно найти решения от сторонних разработчиков с ручными настройками камеры, но все они будут стоить денег.

Даже если учесть, что большинство пользователей не пользуется ручными настройками, в алгоритмах автоматической обработки Apple все равно проигрывает Google.

Пункт управления

Многие пользователи просили увеличить количество верхних иконок и разрешить их настраивать на свой вкус, но вместо этого мы получили огромную клавишу Night Shift, которая в 99% случаев просто не нужна, так как ночной режим включается автоматически, если вы вообще его используете. Раньше на месте данной кнопки располагалось управление воспроизведением. Но кто в Apple решил, что делать свайп влево после открытия Пункта управления для переключения трека удобнее?

Apple Music

Последние 10 лет Apple работала над встроенным приложением для прослушивания музыки, но, к сожалению, получилось нечто странное.

Во-первых, окна приложения очень неудобны в использовании: так, при сворачивании команда распознается не с первого раза, а при перемотке трека тапом с удержанием, наоборот, закрывается. К тому же, странно, что свернуть карточку свайпом можно, а вот развернуть – нет.

Во-вторых, зачем-то убрали возможность переключаться между треками свайпами в сторону.

Также есть вопрос к Apple по использованию ресурса аккумулятора и процессора. Иногда при прослушивании музыки iPhone прилично греется, а в статистике использования аккумулятора Apple Music всегда на первом или втором месте.

Уведомления

С этим пунктом спорить очень трудно – уведомления в iOS ужасны. Часто происходит так, что в шторке скапливаются уведомления недельной давности. К тому же, у некоторых пользователей наблюдается баг удаления их – при нажатии на «Удалить все» уведомления сначала исчезают, но затем снова появляются. Также имеется баг наложения одного уведомления на другое.

Непонятно, зачем Apple сделала всплывающие уведомления такими большими. При просмотре видео или работе с текстом это отвлекает.

Apple разрешает отвечать на уведомления прямо с локскрина, но в таком случае у пользователя запрашивается пароль или Touch ID. В результате, пишешь ответ, по привычке кладешь телефон в карман, и все написанное исчезает, а само уведомление пропадает. Как вариант, тут можно поставить запрос пароля не сразу.

Siri

Когда-то Siri задала моду на голосовые помощники и была самым «умным» ассистентом. Сегодня по ряду моментов Siri уступает своим конкурентам в виде Amazon Alexa и Google Assistant. Хотя над Google Now пользователи iOS много лет смеялись, считая его ограниченным.

Ассистент Apple хуже распознает речь, медленно работает и имеет скудный набор функций. Даже результаты поиска в интернете отображаются некорректно. Технология распознавания речи не прогрессирует последние несколько лет.

Остается только надеяться, что в iOS 11 компания прислушается к пользователям и исправит недостатки ОС.

]]>

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.