13 фишек iOS 11, которые Apple позаимствовала у разработчиков джейлбрейк-твиков

Eжeгoднo Apple прeдстaвляeт сeрьeзный aпдeйт свoeй мoбильнoй oпeрaциoннoй систeмы. В пoнeдeльник сoстoялaсь прeзeнтaция WWDC 2017, нa кoтoрoй кoмпaния пoкaзaлa iOS 11 с oгрoмным кoличeствoм нoвыx функций. Кaк стaлo понятно, многие из них были позаимствованы у разработчиков джейлбрейк-твиков.

1. Кастомизация Пункта управления

Впервые за все время существования iOS Apple разрешила пользователям настраивать Пункт управления без необходимости выполнять джейлбрейк. Теперь вы сможете добавляться кнопки и выключатели, которые вам нужны, и расставлять их в любом порядке.

Идея не нова, так как многие разработчики уже выпустили собственные твики, позволяющие кастомизировать Пункт управления. К примеру, CChide или Onizuka.

2. Запись видео с экрана

iOS 11 позволяет начать запись видео с экрана одним касаниям соответствующей иконки в Пункте управления. Долгое время скринкасты оставались уникальной функцией для устройств с джейлбрейком, но затем Apple внедрила такой функционал в QuickTime на macOS. Это было довольно неудобно, так как для записи видео обязательно нужно было иметь MacBook.

Самой популярной программой в своем роде была, пожалуй, Display Recorder от Райана Петрича, но есть также CCRecord, приложение, которое добавляет кнопку записи прямо в Пункт управление.

3. Возможность закрепить важные заметки

На WWDC Apple показала обновленное приложение «Заметки», которое теперь поддерживает закрепление отдельных заметок, чтобы вы могли с легкостью отличить их от всех остальных.

Если это кажется вам чем-то знакомым, возможно, дело в том, что твик Thumbtack позволял это делать еще на iOS 10. К тому же, Thumbtack размещал закрепленные заметки в верхней части программы, в то время как решение от Apple просто выделяет их.

4. Переключатель мобильной сети в Пункте управления

Apple, наконец, предоставила возможность отключать мобильную сеть прямо из Пункта управления. Теперь при перелетах необязательно включать автономный режим, а затем отдельно активировать Bluetooth и Wi-Fi. Также в iOS 11 удобно и просто выключать мобильные данные, если они не нужны.

Джейлбрейк-сообщество уже давно ответило на просьбы пользователей твиком CCDataMore, который также добавлял зеленый переключатель сети в Пункт управления.

5. Перевод с помощью Siri

Apple значительно улучшила Siri в iOS 11, обновив голоса и добавив новые команды. Но есть еще одна особенность голосового ассистента – перевод с одного языка на другой.

Эту функцию пользователи просили давно, но джейлбрейк-сообщество предложило ее первым. Используя дополнение AssistantExtensions, выпущенное пару лет назад, можно было превратить Siri в переводчик.

Без необходимости установки сторонних приложений, разумеется, пользоваться функцией удобнее, но джейлбрейк-разработчики определенно послужили источником вдохновения для Apple.

6. Сканирование QR-кодов

Android-устройства поддерживали эту функцию всегда, а в App Store было множество сканеров QR-кодов. Но в стоковой камере iPhone подобного функционала очень не хватало.

В iOS 11 появился сканер QR-кода, но некоторые джейлбрейк-твики еще раньше радовали пользователей подобным функционалом. К примеру, NativeQR активировал сканер в стоковом приложении камеры.

7. Одновременное перемещение нескольких иконок приложений

Для того, чтобы настроить рабочий стол в iOS, необходимо было заходить в специальный режим и затем перемещать иконки приложений поочередно. С iOS 11 вы можете переносить сразу несколько приложений между страницами. Ранее эту функцию предложили разработчики твиков MulticonMover и MultiActions.

8. Просмотр GIF в приложении «Фото»

Стоковое приложение «Фото» в iOS никогда не поддерживало GIF-изображения, они выглядели как обычные картинки. С выходом iOS 11 позволяет просматривать «гифки» без стороннего софта.

Твик GIFViewer, выпущенные несколько лет назад, разблокировал возможность просмотра анимированных изображений на iPhone и iPad. Так что и здесь джейлбрейк-сообщество опередило Apple.

9. Темный режим интерфейса

Хотя официально Apple не называет это «темной темой оформления», но в iOS 11 есть возможность инвертировать цвета и добиться темного интерфейса системы.

В целом, фича выглядит как смесь твиков Noctis и Eclipse. Разработчик Noctis даже заявил, что не собирается обновлять твик под iOS 11.

«Смарт-инверсия» работает неплохо в фирменных приложениях Apple, но в приложениях от сторонних разработчиков интерфейс выглядит ужасно. То же самое можно сказать и про твики, которые активировали эту функцию в iOS 10.

Так или иначе, Apple вдохновилась у сторонних разработчиков.

10. Выключатель режима энергосбережения в Пункте управления

Энергосберегающий режим крайне полезен, когда остается 30-35% заряда батареи, но в iOS до него всегда было трудно добраться, так как переключатель находился глубоко в настройках iPhone.

В iOS 11 соответствующий тумблер можно добавить в Пункт управления. Подобный функционал предлагает недавно представленный твик CCLowPower   для устройств под управлением iOS 10.

Опять же еще в iOS 10 присутствовал код для переключателя режима энергосбережения, но пользователям он был недоступен.

11. Режим управления одной рукой в клавиатуре

Еще одно значимое нововведение, позаимствованное из океана бесконечных идей джейлбрейк-сообщества, — режим управления одной рукой в клавиатуре.

На сегодняшний день диагональ дисплея iPhone составляет 4,7 либо 5,5 дюйма, что вполне типично для современного смартфона, но некоторым людям все еще неудобно набирать сообщение одной рукой. Именно поэтому Apple добавила возможность уменьшить клавиатуру и закрепить ее в правой или левой части экрана.

Идея напоминает твик OneHandWizard, который уменьшал интерфейс iOS до размеров 4-дюймового дисплея. Apple не меняет полностью размер интерфейса, а делает меньше только клавиатуру.

12. Настройка жестов AirPods

AirPods стали достаточно популярными наушниками, однако их главная проблема заключается в невозможности кастомизации.

iOS 11 позволяет изменить действия для касаний левого и правого наушников. Возможно, у Apple и были какие-то планы по этому поводу, но джейлбрейк-разработчики снова опередили «яблочную» компанию, выпустив твик Siliqua. Утилита находилась в статусе беты, но, тем не менее, ее можно было скачать и пользоваться.

13. Менее заметный индикатор уровня громкости

Расположения регулятора громкости всегда было проблемой для пользователей iOS, так как он занимал большую часть экрана. Мало того, что он отвлекает от просмотра видео или игр, так еще и выглядел не очень красиво. iOS 11 решила эту проблему расположением регулятора в правом верхнем углу как альбомном, так и в портретном режиме.

В репозиториях разработчиков можно найти массу твиков, изменяющий дизайн и расположение регулятора громкости. К примеру, StatusHUD или более современный Sonus.

]]>

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.